Рак шейки матки молодеет. Как обезопасить себя?

92

Отказ от курения, правильное питание и физические упражнения — самые эффективные меры по профилактике онкологических заболеваний.

Напоминают врачи и об обязательном скрининге.

В онкологической поликлинике при Областной клинической больнице женщины могут бесплатно пройти профилактическое обследования по выявлению рака шейки матки, и получить консультацию у онко-гинекологов. Даже если ничего не беспокоит.

Гульмира Телегенова, жительница города:
«Меня ничего не беспокоит, просто хочу провериться ,узнать о своем здоровье и всем советую, следите за своим здоровьем — это очень важно».

Рак шейки матки — злокачественная опухоль, которая в основном диагностируется у женщин от 40 до 60-ти лет. Однако, по словам онкологов, в последние годы опасный недуг выявляют и у молодых девушек. Коварство злокачественной патологии заключается в том, что на начальной стадии заболевание протекает бессимптомно.

Пациентки обращаются за помощью слишком поздно. Специалисты не устают напоминать, о том, что все женщины каждые 4 года должны сдавать анализы на онкоцитологию вне зависимости от наличия жалоб.

Рахим Абдурасулов, заведующий онкологическим центром Туркестанской области:

«Как во всем мире рак молодеет ,так и рак шейки матки молодеет и встречается в очень раннем возрасте. Основные симптомы, это дискомфорт в области малого таза ,кровотечение вне месячных или контактного кровотечения. Вообще рак шейки матки относится к визуальной локализации, то есть легко диагностируется. Но многие женщины обращаются на поздней стадии заболевания, игнорируя симптомы, о которых я рассказал». Ранняя стадия заболевания требует меньшее лечение, в основном, это оперативно лучевая терапия и больше шансов на излечение. Все лечение и обследование проходит за счет государства».

В последние годы рак шейки матки занимает второе место. На развитие злокачественной патологии влияет ослабленная иммунная система, курение, неоднократные аборты, ранняя или беспорядочная половая жизнь. Главной причиной возникновения рака шейки матки врачи называют — заражение женщины вирусом папилломы человека.

Рахим Абдурасулов, заведующий онкологическим центром Туркестанской области:

-«Основной причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы. В некоторых Европейских странах вакцинируются молодые девушки ,чтобы у них к этому вирус был иммунитет. Профилактика, это лечение своевременных воспалительных процессов. Очень важно вовремя проходить скрининг не бояться и обращаться к гинекологам».

Ни одна представительница прекрасного пола не застрахована от рака шейки матки. Чтобы врачи могли вовремя выявить заболевание на ранней стадии и вылечить, женщинам необходимо регулярно сдавать анализы и внимательнее относиться к своему здоровью.

Новости партнеров