В ходе беспорядков в Шымкенте пострадали 38 человек

беспорядки

Мирное шествие в южном мегаполисе обернулось беспорядками, сообщает OTYRAR.

На парковке возле шымкентского акимата настоящее побоище. Патрульные машины превратились в груду искореженного металла — у автомобилей выбиты стекла и двери, некоторые перевернуты вверх ногами, одну «патрульку» сожгли дотла. Рядом раскиданы осколки стекла, документы, кое-где следы крови.

беспорядки

Обстановка возле акимата сейчас спокойная. Городскую администрацию взяли в оцепление. Внутрь никого не пускают. Полицейские окружили и здание выставочного зала Корме, которое тоже пострадало сегодня ночью.

беспорядки

С первых минут на месте происшествия дежурил наш корреспондент Бахтияр Ташпулатов. Мужчина говорит, демонстранты собрались в трех точках — на «Акации» по республике, на городской площади и возле акимата, сначала пели гимны, но с каждым часом демонстрация становилась ожесточеннее.

«К трем часам ночи начали митингующие подожгли спецмашину и несколько машин перевернули, потом началась стрельба, стали разбегаться люди, никто не знал, кто там стрелял. Было очень страшно, стрельба, как война«, — говорит Бахтияр Ташпулатов, корреспондент.

Досталось и зданию акимата. Стекла первого этажа — выбиты. Митингующие попытались захватить городскую администрацию. Им удалось добраться до 6 этажа. Затем демонстрантов скрутил ОМОН. На своем пути протестующие сносили двери, которые выбивали ногами и ломом, картины и стенды, ломали компьютеры и экраны в залах заседаний, ноутбуки и некоторую другую технику успели вынести.

«Всего повреждено 59 машин. В 3 часа сотрудники нацгвардии со спецтехникой и водометами разгоняли собравшихся. Пострадал заместитель акима города Максут Исахов и замначальника департамента полиции Мурат Алтаев. В целях предотвращения новых беспорядков интернет и социальные сети не работают», — заявил Шынгыс Мукан, первый заместитель акима Шымкента.

Всего в беспорядках пострадали 38 человек, 20 из них — сотрудники полиции, один — работник акимата. Все они с различными травмами обратились к врачам. Один из полицейских сломал лодыжку, ему оказали первую помощь, но от госпитализации он отказался.

«У всех травмы легкой степени, в основном ушибы, один гражданский госпитализирован с ранением правого бедра. За сегодняшний день обращения три, всем также оказана первая медпомощь, и они отправлены домой», — рассказал Талгат Шауенов, заведующий приемным отделением клинической больницы №1.

Новости партнеров