Больше 100 тысяч студентов смогут бесплатно учиться в колледжах

170
студент

Квоты рассчитаны на выпускников 9 классов из сельских школ, многодетных и неполных семей.

На 10 тысяч мест увеличится госзаказ для обучения в Казахстанских колледжах в 2022 году.

Таким образом, общее число студентов, которые смогут бесплатно получить среднее образование достигнет 107 тысяч по стране в целом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Отмечается, что в рамках национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» обучаться бесплатно поэтапно смогут выпускники 9 классов.

«В этом учебном году впервые были введены еще три квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий. Это дети из многодетных, неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Ранее квота предусматривалась для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми потребностями, а также лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ. Также госзаказ по квоте получает сельская молодежь», – пояснила Насымжан Оспанова, директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК.

Для обеспечения прозрачности и доступности обучения министерством разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу «деньги идут за студентом». То есть, если ранее гранты между колледжами распределяли в управлении образования, то теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов.

Новости партнеров