Медики, лишенные статуса «бюджетников» жалуются на условия труда

Медицинских работников в Шымкенте лишили бюджетных преимуществ.

Еще в сентябре часть медперсонала из девятой госполиклиники перевели в частную медорганизацию. Тогда, говорят врачи, им обещали сохранить условия труда. Но слова с делом не сошлись. Сначала, сетуют медики, перестали вовремя выдавать заработную плату.

«Мне это уже надоело – каждый месяц спрашивать зарплату. Когда будет, что будет. Вчера мне буквально сказали: «Не хочешь работать, уходи. Тебя никто не держит». Это правильно? Это по-человечески? Это не по человечески», — говорит Гузаль Атажанова, врач общей практики.

«Мы на съемной квартире живем. А зарплату вовремя не получаем и не в полном объеме. А вот загруженности наоборот много. За дорогу, когда мы ездим к пациентам, нам не оплачивают. А в 9 поликлинике оплачивали», — говорит Сара Калжигитова, медсестра.

Медработники говорят, вместе со статусом «бюджетников» они потеряли не только стабильный заработок, но и лишились премий. Помимо прочего, жалуются медики, их сняли с очереди на получение жилья. Мол работникам частных клиник такие льготы не положены. Жалуются медики и на нехватку врачей и медсестер, тем кто есть работать приходится сверхурочно. Не соответствуют и условия труда на новом рабочем месте.

«Вот вода у нас холодная, здесь нет горячей воды, невозможно мыть руки после каждого пациента», — говорит врач.

Не хватает и оргтехники, а окна не открываются, когда необходимо проветрить помещения. На жалобы медперсонала и пациентов, мы попытались получить ответ у заместителя главврача поликлиники. Однако от комментариев она отказалась. А нашу съемочную группу попытались выгнать из клиники. И только значительно позже все же дали невнятный, но ответ. А в управлении здравоохранения намерены встретиться с медперсоналом и разобраться в ситуации.

«Когда врачи из 9 поликлиники переходили к нам, пришлось задержать зарплату. По договору мы обязаны платить зарплату до 10 числа. До сегодня, когда зарплата задерживалась до конца месяца, мы платили им в следующем месяце 1-2 числа. Этого мы не отрицаем, но никогда зарплата не задерживалась после десятого числа. По этому поводу мы работаем и обещаем во время платить зарплату своим сотрудникам. Что нет теплой воды, мы купили все строй-материалы, но только устанавливаем. Напротив нашего здания, мы строим новую поликлинику. Как только туда переедем, у сотрудников будут все условия — компьютер и теплая вода», — говорит Баглан Туякбаев, главный врач.

Новости партнеров