Покинувшая Шымкент девушка рассказала о причинах миграции

Из солнечного Шымкента в дождливый Питер Яна Крылова переехала сразу после школы.

Все потому, что российские технические вузы готовят более сильных специалистов, чем в нашей стране, говорит девушка. После окончания университета, казахстанка осталась жить и работать в России. Яна говорит, скучает только по теплой погоде да разнообразию фруктов и овощей. Возможностей по ее специальности в соседней стране все же больше.

«В Питере легко развиваться в области IT, тут много предложений, и здесь много компаний, которые зашли в Россию, куда можно устроиться, и зарплата конечно, тоже радует. Она повыше, чем в Казахстане. Но в России в государственных компаниях платят програмистам недостаточно много, в сравнении с частными точно», — говорит Яна Крылова, жительница г. Санкт-Петербурга.

Казахстанцы стали чаще уезжать зарубеж на ПМЖ. В прошлом году в другие страны уехали больше 32 тысяч человек. Это на 10% больше, чем годом раньше. И статистика постоянно растет. Основной миграционный обмен происходит с государствами СНГ. Но едут казахстанцы и в страны дальнего зарубежья. При этом карантин миграции не помеха. А визы в последние месяцы, из-за карантинных послаблений, стали выдавать чаще.

«Если мы говорим про страны куда хотят, то это конечно, США, Канада, Великобритания, но в основном так как там визу получить сложнее, многие уезжают в Европу. В прошлом году большая часть уезжала в Польшу, Литву, Словакию, в Венгрию«, — говорит Руслан Бакиров, директор компании VisaTime.

А вот приезжают в Казахстан неохотно. На постоянное место жительство в нашу страну в прошлом году переехало почти 11 тысяч человек. Это на 4 % меньше, чем годом ранее. Неохотно едут в Казахстан из дальнего зарубежья — в прошлом году нашу страну для жизни выбрали 1,5 тысячи человек — чаще всего это кыргызстанцы, узбекистанцы, россияне, турки и немцы. 9 тысяч иностранцев переехали в нашу страну на ПМЖ.

«Российская федерация, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, из таких стран ближнего зарубежья приезжают к нам. К нам из  зарубежа чаще всего приезжают в Мангистаускую область, в город Алматы, на третьем месте Шымкент», — говорит Ербол Куатбеков, начальник отдела социально-демографической статистики.

Специалисты говорят, статистика увеличилась из-за карантина. В 2020 границы, из за ковида, были закрыты. Так, в 2019 в Казахстан приехали больше 12 тысяч иностранцев, покинули же страну 45 тысяч казахстанцев.

Новости партнеров