Жанат Тажиеву обвинили в хищении средств

3574

Проверка полиции доказала невиновность руководителя образования Шымкента, сообщает OTYRAR.

Руководителя управления образования Шымкента бывший IT-специалист учебно-методического центра обвинил в хищениях.

По его словам, Жанат Тажиева присвоила деньги, выделенные на школьные ноутбуки. Чтобы прокомментировать и поставить точку в этом вопросе, главный педагог Шымкента выступила с доказательствами своей невиновности.

С начала пандемии школьники перешли на онлайн обучение, возникла острая нехватка технического оборудования. Чтобы обеспечить школьников ноутбуками и планшетами, из бюджета выделили 7 млрд тенге. На эти деньги приобрели 56,5 тысяч компьютеров, из которых 8 тысяч выделили преподавателям.

Обвинитель — бывший сотрудник учебно-методического центра. По его словам, он присутствовал при приёме товара и утверждает, что при закупке компьютерной техники, были допущены нарушения.

Жанат Тажиева, руководитель управления образования города Шымкента:

-“Все компьютеры, планшеты и ноутбуки других фирм, всё это индивидуально проверялось. Были получены результаты экспертизы, и на основании этих результатов, мы получили государственные средства. После этого, всё доставили школьникам”.

Бывший сотрудник учебно-методического центра работал IT-специалистом. А уволился оттуда по собственному желанию. По его словам, он не хотел быть причастным к коррупционным действиям. В свою очередь, Жанат Тажиева заявила, что обвинения не обоснованы и всё это клевета.

Жанат Тажиева, руководитель управления образования города Шымкента:

-“Он сам, выбирал компьютеры, сам принимал их и обвинять своего начальника — я думаю это непростительно. Потому что, если бы это был кто-то из посторонних, я бы подумала, что он поверил слухам. Вот Асет ага, он руководитель мониторинга антикоррупционного агентства. Он сам был в составе комиссии, сам выбирал компьютеры. Сам проверил техническое соответствие и сам дал оценку”.

Правоохранительные органы провели проверку. По результатам, была доказана невиновность руководителя образования.

Диас Мусаев

Новости партнеров