Кто виноват в январских беспорядках?

194
ЧП. АДЦ
Фото М. Низовкиной

Глава государства не раз говорил о том, что правоохранительные органы должны обеспечить беспристрастное расследование вооружённых январских беспорядков.

Если депутаты не имеют право вмешиваться в следствие, то народ — законно требует хотя бы предварительной информации о том, кто мог стоять за преступным замыслом, считают мажилисмены. Избиратели ждут ответа.

«Прошло около двух месяцев, и недавно наши коллеги побывали в разных регионах страны и увидели своими глазами имеющиеся проблемы. И на этих встречах со стороны общества, со стороны активистов, представителей СМИ задавались вопросы, когда будет дана правовая оценка январским событиям«, — сказал Жанарбек Ашимханов, депутат мажилиса РК.

Народные избранники просят силовые структуры и руководителей госорганов отчитаться о ходе расследования январской трагедии.

«Это требование избирателей. Мы понимаем, что расследование идет своим чередом, есть определенные процедуры, но вместе с тем в крупных городах административные здания, объекты предпринимательства пострадали. Когда закончится процесс расследования и оказания поддержки? Кто организовал нападения и эти массовые беспорядки? Кто подстрекатели и как обстоят дела с теми, кто находится в изоляторах? Как соблюдаются их права? Когда завершится расследование уголовных дел? Когда они будут переданы суду? Что происходило именно в те дни? Вот такие вопросы задаются со стороны общества«, — говорит Жанарбек Ашимханов, депутат мажилиса РК.

Известно лишь, что расследуют свыше трёх тысяч уголовных дел по актам терроризма, убийствам, хищению оружия и массовым беспорядкам. В СИЗО по делу «черного января» остаются 737 человек. Среди задержанных есть и иностранцы.

Новости партнеров