Маленькому Бектургану нужно собрать на операцию 13 миллионов за несколько дней

Жизнь трехлетнего Бектургана Жаксылык висит на волоске. Малыш больше двух лет борется с почечной недостаточностью.

Из-за болезни у Бектургана частые приступы, каждый месяц малыш попадает в больницу. Бектурган нуждается в пересадке почки, трансплантацию делают в Турции. До начала лета, нужно собрать 13 миллионов тенге, сообщает OTYRAR.

В семью Сихымбаевых пришла беда. Младшему сыну поставили диагноз нефротический синдром. Ситуация осложняется еще тем, что у ребенка с почечной недостаточностью, анемия тяжелой степени. О недуге сына родители узнали когда ему было 7 месяцев. Сегодня трёхлетний малыш не может самостоятельно есть и ходить.

«Когда Бектургану было 7 месяцев, он перестал справлять нужду. Мы начали волноваться, вызвали скорую, его положили в столичную больницу. Врачи сказали, что у него врождённый нефротический синдром. Когда сыну было 9 месяцев, ему удалили одну почку. Если он хоть чуть-чуть поест, то мальчика тошнит. Теперь из-за болезни мы каждый месяц попадаем в больницу с приступами»,- рассказал Усен Сихымбаев, отец малыша.

Бектурган нуждается в срочной трансплантации почки. Операцию по пересадке таким малышам в Казахстане не делают. Турецкие доктора согласились помочь семье. Свою почку готов отдать отец мальчика — Усен Сихымбаев.

«В Казахстане операцию по пересадке проводят, только Бектурган может не дожить до этого дня. Ему должно быть 5-6 лет. Поэтому мы договорились с турецкими врачами. У нас с сыном вторая группа крови, врачи сказали что моя почка подходит моему сыну, поэтому я готов отдать свою почку, чтобы спасти сына»,— говорит Усен.

Семья Сихымбаевых — многодетная. Усен вместе с супругой воспитывают четверых детей, живут на АСП и пособие по инвалидности.

«Гемодиализ нам выдает бесплатно государство. Пособие по инвалидности Бектургана — 90 тысяч тенге и льготы — 40 тысяч, как многодетной семье. На это и живем всей семьей. Казахстанцы, я обращаюсь к вам, помогите моему сыну, пожалуйста. Нужно сделать операцию в Турции, наша семья надеятся на вашу помощь«,- рассказывает Усен.

Состояние Бектургана крайне тяжелое, малыш жив только благодаря гемодиализу. Пересадка почки за границей стоит 13 миллионов тенге. Это — огромная сумма для многодетной семьи, из села Тюлькубасского района. Без вашей помощи им не справиться!

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

КАСПИ БАНК:
4400 4301 8278 5904, 8-747-895-57-45 — САУЛЕ КУАТБЕКОВА
НАРОДНЫЙ БАНК:
4405 6398 1414 1691- САУЛЕ КУАТБЕКОВА

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8-747-895-57-45 — САУЛЕ КУАТБЕКОВА (мать Бектургана Жаксылык)
8-707-871-49-38 — УСЕН СИХЫМБАЕВ (отец Бектургана Жаксылык)

Новости партнеров