Счета и авто неплательщиков налогов в Шымкенте арестуют

271

В Енбекшинском районе налог на имущество не заплатили более 10 тысяч граждан. Сумма задолженности превышает 52 млн тенге.

Специалисты управления государственных доходов в очередной раз предупреждают, в отношении лиц, уклоняющихся от обязательных платежей будут приняты меры. Решением суда расчетные счета злостных неплательщиков будут заблокированы, наложат арест на транспортные средства и недвижимое имущество, а также выезд за границу будет закрыт.

Хозяин этого дома явно не из бедных. Однако это не помешало ему накопить почти 400 тысяч долга по налогам. Владелец дома в микрорайоне Тараз не может рассчитаться с фискальщиками, на уведомления не реагирует.Кадыржан Панбаев, заместитель руководителя управления госдоходов по Енбекшинскому району г. Шымкента:

-«Владелец дома №3 по улице Тан шолпан по имущественному налогу за 2020 год не заплатил налог в сумме 378 509 тенге. Мы не первый раз приходим в этот дом. В прошлый раз предупредили соседей, чтобы с нами связались. В этот раз нам не открыли дверь»

Срок уплаты налога за 2020 год истек полгода назад. Это значит, что все неплательщики могут лишиться нажитого имущества по решению суда.

Кадыржан Панбаев, заместитель руководителя управления госдоходов по Енбекшинскому району г. Шымкента:

-«Согласно статье 128 Налогового Кодекса, долги с неплательщиков взыскивают на основе закона «О Статусе судебных исполнителей» в следующим порядке. Первое блокируется расчетный счет должника, затем арестуют автотранспорт, если есть, по решению суда автомобиль помещают на штраф стоянку, затем описывают недвижимое имущество. Запрет на выезд за границу. И последняя мера — розыск».

Чтобы избежать подобных неприятностей, специалисты призывают не уклоняться от обязательных платежей.

 

Новости партнеров