Как повлияют сбои поставок лекарств из России и Украины?

Исчезнут ли из аптек Казахстана дешевые лекарства из России и Украины?

Говорить о тотальном дефиците пока рано, уверены в минздраве, но в ассоциации аптек Казахстана уже заявляют о перебоях с поставками.

Минздрав Казахстана расторгает договоры на поставку лекарств из Украины. Заводы в стране, охваченной войной, закрылись. Но большого урона казахстанской фарминдустрии это не нанесет, уверены специалисты. Половину лекарств из Украины с запасом, доставили еще в начале года. Ими обеспечат больницы и поликлиники как минимум до июля.

«На всю потребность лекарственных препаратов и медизделий на этот год мы проводили конкурс в прошлом году и закупили почти 94% лекарственных препаратов. На сегодняшний день поставлено 50% от всего объема препаратов в склады и хабы «СК-Фармации». От всего объема 1,6% или 25 наименований лекарственных препаратов поставлялось с Украины», — говорит Ажар Гиният, министр здравоохранения РК.

В СЦ Фармации говорят, что думать наперед заставил карантин, когда большой запас лекарственных средств нужен был здесь и сейчас. Кроме того, был создан неснижаемый стратегический запас лекарств. При форс-мажоре оттуда медицинские учреждения смогут обеспечить лекарственными средствами. Да и Казахстан в большей мере, сам обеспечивает себя лекарствами.

«Основная масса 59 % это отечественное производство, 23% это европейского, и по 2% только с Украины и Российской Федерации, остальное 13% это из других стран поставляется», — говорит Айгерим Смаилова, руководитель пресс-службы ТОО СК-Фармация.

В России, из за санкций, крупные проблемы с сырьем привели к дефициту препаратов. В компании SANTO, которая производит на рынок больше 240 наименований препаратов говорят, сырье и расходники из Украины и России они не получают, а значит и проблем с производством у казахстанских фармкомпаний быть не должно.

«Мы получаем сырье и расходные материалы из стран Европы, Индии и Китая. Но сейчас на рынке возникли определенные логистические трудности c доставкой сырья из Европы. Во время пандемии мы значительно расширили круг наших партнёров, поэтому при возникновении проблем с поставками от одного поставщика, мы можем оперативно переключиться на работу с альтернативными партнёрами», — говорит компания SANTO.

Что касается аптек, где закупаются рядовые граждане, ситуация сложнее. Если перебои с поставками из Украины погоды не сделают, то медицинские препараты из России, по словам руководителя ассоциации независимых аптек страны, занимают 14% нашего рынка, они чуть дешевле наших аналогов и перебои с их поставками уже начались. Найти нового поставщика казахстанским аптекарям несложно, сложнее запустить препарат на наш рынок.

«Регистрация данного препарата займет 1,5-2 года. Потом он должен пройти сертификацию, это занимает дней 40«, — говорит Талгат Омаров, руководитель ассоциации независимых аптек Казахстана.

Кроме того, говорит представитель ассоциации, неплохо было бы наладить производство зарубежных препаратов на базах наших фармкомпаний, купить франчайзинг или вложиться в разработку своих лекарственных средств. А чтобы наши аналоги российских и украинских препаратов стали дешевле — просубсидировать казахстанских производителей.

Новости партнеров