Новые квартиры вместо ветхого жилья. В городе запустили программу реновации

563

В Шымкенте началась программа реновации аварийного жилья, передаёт OTYRAR.

В Шымкент прибыл глава АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов, который встретился с заместителем акима города Ергали Билисбековым.

В рамках меморандума достигнута договоренность по государственной программе
«Нұрлы жер» провести реновацию жилищного фонда города Шымкента. Цель — обеспечить владельцев ветхого жилья новыми квартирами путем обновления жилищного фонда.

«Если владелец квартиры не хочет переезжать из аварийного жилья, он может квартиру продать по рыночной цене, либо на время переехать в точно такую же квартиру в другом районе, уже после завершения строительства нового дома, он сможет вернуться в новую квартиру. Программа выгодная и главное, нацелена на то, чтобы жители ветхого жилья получили новое и жили в безопасности», — сказал Маулен Айманбетов, глава АО «Samruk-Kazyna Construction».

Как пояснили в акимате, старые дома будут сносить только с согласия собственников, а взамен будут построены новые. Людей обеспечат временным жильем, а когда новые дома будут полностью сданы, получат квартиры, либо им будет предоставлено равноценное жилье.

«Для обеспечения безопасности жильцов необходимо снести ветхое жилье и построить новые дома. Программа реновации — это возможность для жильцов, без расходов обновить свое жилье. Жильцы старых домов, цена на рынке жилья у которых очень низкая, смогут поселиться в новых многоэтажках. С их согласия мы должны их переселить до того, как эти дома станут аварийными», — сказал заместитель акима города Шымкента Ергали Билисбеков.

В ходе реализации программы реновации большое внимание будет уделено созданию комфортной среды для проживания, благоустройству территории, оборудованию парковок, прокладке тротуаров, озеленению. В результате улучшится и архитектурный облик города.

На сегодня на основании технического обследования города 107 домов признаны ветхими, их рекомендовано снести. Эти дома, построенные в 30-ых годах прошлого столетия, находятся в предаварийном состоянии.

Новости партнеров