Шымкенсткому экс-олигарху Тохтару Тулешову вернут имущество

4349

В судебной коллегии по гражданским делам городского суда Шымкента завершилось рассмотрение гражданского иска прокуратуры Енбекшинского района о возврате имущества пивного короля Тохтара Тулешова, передает OTYRAR со ссылкой на «Экспресс К«.

Иск о возврате недвижимого имущества экс-олигарха Тохтара Тулешова, осужденного за попытку госпереворота и экономические преступления на 21 год лишения свободы, был подан к бывшим партнерам пивного короля, в чью собственность оно попало после ареста бизнесмена.

Хлопотать за принадлежавшее Тулешову добро надзорному органу пришлось далеко не из альтруистских побуждений. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что судоисполнителям оказалось нечем обеспечивать изъятие около полутора миллиардов тенге, назначенных к конфискации по приговорам, вынесенным осужденному бизнесмену.

В исковых требованиях надзорный орган настаивал на том, что партнеры ТОО «Дархан Group» — компании, в которой Тохтару Тулешову принадлежало 99,99962%, в 2016 году дважды провели собрания и вывели значительную часть активов из основного состава фондов ТОО. Доводы партнеров о том, что действовали они на основании имевшейся у них доверенности от олигарха, суд признал несостоятельными.

Надзорный орган потребовал признать незаконными протоколы общих собраний от 25 апреля и 29 августа 2016 года в той части, где речь шла о передаче детского сада «Арман» в Шымкенте и земельного участка с подсобными строениями в Сарыагашском районе, и отменить все последующие сделки с этим имуществом. К слову, формально доля Тохтара Тулешова в уставном капитале ТОО «Дархан Group» еще в июле 2019 года была передана в доход государства. Но с материальным возмещением возникли проблемы. Миллионы пивного короля утекли как вода в песок.

В 2020 году находящийся в заключении Тулешов сам инициировал судебное разбирательство, подав гражданский иск к партнерам. В его удовлетворении пивному королю было отказано. Но осенью прошлого года Верховный суд отменил решение нижестоящих судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Настаивая в суде на «возврате сторон в первоначальное положение», прокуратура добивалась возврата имущества осужденного олигарха, чтобы потом оно было изъято в доход государства.

«Исходя из материалов дела следует, что данный иск прокурора подан в суд с целью возврата незаконно отчужденных средств, подлежащих в последующем обращению в доход государства, то есть в защиту и восстановление законных интересов государства», —сказано в постановлении суда.

По итогам судебного разбирательства исковое заявление прокурора Енбекшинского района Шымкента о признании недействительными протоколов общего собрания и сделок председательствующий на процессе судья Динмухаммед Азреткулов удовлетворил частично.

Протоколы общих собраний были признаны недействительными. В связи с этим в собственность ТОО «Дархан Group» возвращены здания, подсобные строения и навесы с земельным участком в два с лишним гектара в Сарыагашском районе. Что касается детского сада «Арман», то суд оставил его за нынешним владельцем — институтом им. М. Сапарбаева, признав его руководство добросовестным приобретателем.

Постановление судебной коллегии по гражданским делам городского суда Шымкента вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде РК.

Новости партнеров