В Шымкенте востребованы рабочие профессии

313

На рынке труда сейчас востребованы технические специальности и квалифицированные рабочие.

Спрос на монтажников, арматурщиков, сварщиков и отделочников очень высок. Нужны квалифицированные строители и дорожники. ВУЗЫ и СУЗЫ учитывают мнения работодателей и заявки предприятии при подготовке кадров технических специальностей.

дом стройкаВ административно-деловом центре Шымкента — строительный бум. Мегаполис, с населением свыше миллиона человек, нуждается в домах, социальные объекты и инфраструктуре. Крупным строительным компаниям необходимы квалифицированные рабочие.

За последние годы высшие и средние специальные учебные заведения перешли на подготовку кадров по востребованным техническим специальностям.

Жанат Тажиева, руководитель управления образования г.Шымкента:

«Есть трехмесячные курсы, дипломированные специалисты могут переквалифицироваться, обучиться техническим специальностям. По заявке работодателей, на курсах и в колледжах готовят кадры по техническим специальностям. Выпускники быстро находят работу- инженера, прорабы,  мастера и квалифицированные рабочие, востребованы на рынке труда».

В Шымкенте в 32 колледжах обучаются 32 тысячи 816 студентов. 24 колледжа занимаются подготовкой кадров по техническим, технологическим отраслям и в сфере обслуживания. Свыше 7 тысяч учащихся 9-11 классов решили поступить в колледж.

Тилек Исахметов, директор индустриально-технического колледжа:

«У кого есть работа это самый счастливый человек на сегодня. Есть молодые люди имеющие пять дипломов, которые до сих пор не могут найти подходящую работу. У нас в колледже обучение бесплатное, горячее питание и проезд также бесплатный. Студенты получают стипендию. Мы обучаем на автоэлектриков, автослесарей, киповцев, токарей. Наши выпускники нарасхват. Без работы не остаются. Уже во время практики поступают заявки от работодателей».

В Шымкенте заключены более тысячи соглашений со 117 предприятиями, выпускники проходят там стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. Также, на краткосрочное обучение от центра занятости выделено 1 632 места.

 

 

Новости партнеров