Проезд на автобусе в Шымкенте станет бесплатным

8466

В связи с выборами, которые состоятся 19 марта 2023 года, жители и гости города Шымкент будут бесплатно передвигаться в городском общественном транспорте, передает OTYRAR.

В управлении ПТ и АД г. Шымкента пояснили, автобусы в этот день будут ездить по стандартному графику.

«Каждый желающий в этот день сможет проехать в автобусах Шымкента без оплаты. Если будут жалобы, пассажир может обратится в службу поддержки по номерам которые указаны в автобусах, либо позвонить по бесплатному номеру 109», — пояснили в ведомстве.

Напомним, уже в это воскресенье станут известны имена новых депутатов Мажилиса и маслихатов. К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них — самовыдвиженцы.

К слову, Глава государства распустил нижнюю палата парламента и местные представительные органы 19 января. Одновременно своим указом он назначил досрочные выборы в мажилис на 19 марта и сообщил, что выборы в маслихаты всех уровней будут назначены Центральной избирательной комиссией.

70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. Выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения пройдут также по смешанной избирательной системе, но в соотношении 50 на 50. Выборы в маслихаты районов и городов областного значения будут проводиться по системе одномандатных округов. Кроме того, значительно упрощена процедура регистрации политических партий.

Такая модель «позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти» и «создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества», заявила пресс-служба Токаева.

 

 

Новости партнеров