В Шымкенте организовали бесплатные курсы казахского языка

979

Уважение к языку- уважение к стране. С таким лозунгом в южном мегаполисе организовали курсы государственного языка.

Организаторы говорят, занятия пользуются большой популярностью. На сегодняшний день около 30 представителей различных этносов встречаются в языковом клубе дважды в неделю.

«В рамках проекта, проводимого городской Ассамблеей народа Казахстана совместно с «учебно-методическим центром языков», созданы условия для участия молодежи в курсах изучения языка. Как сообщили в управлении внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента, одной из четырех важных задач, возложенных на площадку «Бірлік», было обучение государственному языку представителей других национальностей»,- говорится в сообщении.

В этом направлении городская ассамблея заключила двусторонний меморандум с 8 высшими и 22 средне-специальными учебными заведениями, чтобы максимально охватить молодежь.

В учебно-методическом центре языков говорят, в Шымкенте почти все национальности понимают казахский язык. Но многие испытывают трудности, когда речь беглая.

«Большинство участников курса понимают простые слова на государственном языке, которые они используют ежедневно. Проблема заключается в том, что слушатели выражают свои мысли на казахском языке. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы уменьшить негативные стереотипы и временные барьеры, которые возникают при изложении грамматики на государственном языке», — говорит преподаватель языковых курсов А. Оспанова.

Организаторы намерены вести курсы казахского языка и дальше. Тем более что интерес среди жителей города огромный.

Напомним, президент ранее отметил, что, граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. Глава государства напомнил, что владение различными языками – это признак культуры каждого человек.

«В целом вокруг государственного языка необходимо поддерживать позитивную атмосферу. Важно понимать, что все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер», — Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан.

При этом, отметил президент, каждый этнос в Казахстане имел и будет иметь возможность развивать свои традиции, культуру, язык.

«Это, по сути, основа общенациональной идентичности. При этом все граждане Казахстана должны чувствовать свою причастность к прошлому, настоящему и будущему нашего государства, символам нашей нации и ее культурному ядру. Упомянутые мною принципы «мы разные, но мы равные», «единство в многообразии» должны красной нитью проходить через систему дошкольного, среднего и высшего образования, — говорит Касым-Жомарт Токаев президент Республики Казахстан.

Новости партнеров