Реклама
На главную Анонс Аким Шымкента назвал молодых водителей, нарушающих ПДД, скотами

Аким Шымкента назвал молодых водителей, нарушающих ПДД, скотами

Габидулла Абдрахимов«Что мы все здесь делаем, если на наших дорогах гибнут дети?!» — задался вопросом аким Шымкента в ходе экстренного совещания, посвященного безопасности дорожного движения.

«Почему мы не обеспечиваем нормальную работу пассажирского транспорта. Почему не обеспечиваем транспорт по подвозу школьников? Почему у нас не работают светофоры? Почему на наших тротуарах стоят киоски, закрывающие обзор?!» — вопрошал градоначальник, обращаясь к залу, в котором сидели полицейские, руководители городских отделов, представители СМИ.

«За четыре месяца 2015 года на наших дорогах произошло 440 ДТП, в результате которых погибли 16 человек, 10 из них — дети. Травмы различной степени тяжести получили 556. За четыре месяца 2016 года произошло 321 ДТП, травмы получили 386 человек. Погибли — 22 человека, 12 из них — дети», —  представил аким Шымкента печальную статистику.

«Я считаю, есть две причины ДТП. Первая — культура вождения. Некоторые наши водители ездят так, словно никого кроме них на дороге просто нет! Сегодня, когда я возвращался из больницы, перед нами на высокой скорости ехала «Тойота Камри». Ее не сумел остановить полицейский. Пока он собрался броситься в погоню, машины и след простыл! Я сказал своему водителю ехать за ним (водителем-нарушителем — ред.). Мы его догнали у ворот его дома. Он там спрятался. Но он точно понесет наказание. Сейчас в отношении него принимаются меры. Те, кто ездит с нарушениями, ведут себя как скоты. И это в основном молодежь. Вторая причина — качество дорог. Если в центре города они неплохие, чуть дальше — ужасные. А тротуаров и вовсе нет!» — отметил Габидулла Абдрахимов.

По последнему ДТП, в результате которого погиб один ребенок, еще семь пострадавших с травмам разной степени тяжести попали в больницы, глава города потребовал, обращаясь к руководству полицейских: «Виновник — Бактыбек Айдос — должен понести самое суровое наказание!»

«Никакой пощады тем, кто совершает правонарушения на дорогах, не будет! – заявил аким города. – Нам необходима нулевая терпимость к любым правонарушениям. Не умеешь водить машину – иди пешком! Нужно пересмотреть правила выдачи водительских прав, ужесточить экзамены на их получение, ведь те, кто выдает права людям, не умеющим водить, тоже виноваты в трагедиях. Кроме этого, усилить внимание к вопросам перевозки детей в школы. Нужно привести в порядок тротуары. Не надо жалеть средств для этого!»

Аким поручил внести вопрос о финансировании мероприятий по предупреждению дорожных правонарушений для рассмотрения на ближайшей сессии, а пострадавшим от недавнего ДТП семьям помочь материально.