На главную Блог Страница 2742

Более двух веков музею «Шаммит-Ишан» в селе Карнак

Уникальный музей в ауле Карнак

Реализация программы «Рухани жаңғыру» позволит молодежи познать историю края, а также развивать туризм. На это рассчитывают жители села Карнак. В удивительном месте южного региона есть действующий музей, который построен в 18 веке.

В начале здесь было кладбище, затем мечеть. Фундамент мечети-медресе в селе Карнак был заложен в 1789 году. Основатель — Шаммит-Ишан был образованным и интеллигентным человеком. Его жизненный путь — это пример борьбы с невежеством. В 1876 году здесь был построен малый дворец.

Рассказывает экскурсовод музея «Шаммит-Ишан» Тухтамурад Абсадиков: «В малом дворце есть хилует. В самые знойные дни лета здесь верующие поклонялись Аллаху. А большой белый дворец использовали как мечеть, в нем же ученики занимались обучением. В этом здании потолок расписан в восточном стиле, он сохранился в первозданном виде.

Хилует

В 2005 году на базе мечети-медресе был открыт музей. Через четыре года здесь сделали капитальный ремонт. Сегодня общая площадь музея составляет 320 кв. метров. Он состоит из 29 комнат. Экспонаты средневековья рассказывают о быте наших предков. Есть такие рукописи, которые до сих пор не прочитаны.

«Мой отец — учитель истории Бекташ Мирзаев — каждое лето с учениками на старом городище занимался раскопками. Найденные артефакты приносил в мечеть. Его мечта — открыть народный музей — осуществилась», — поделился Анвар Мирзаев, житель села Карнак.

Музей посещают не только жители нашего региона, но и гости со всех областей Казахстана. Также приезжают туристы из соседних государств Узбекистана, Киргизии и России. Иностранцы также интересуются древним сооружением. Карнакцы гордятся тем, что они смогли сохранить историческое наследие.

Внутренний двор музея

Шынар Оразова

Фабрика по производству барита вновь заработала в Кентау

В Кентау заработало производство
В Кентау заработало производство

Не пугайтесь, это не декорации к хоррор-блокбастеру. Руины бывшей промышленной зоны — это всё, что осталось от Кентауской обогатительной фабрики.

После распада Союза производство остановилось. А сегодня стало возможным возрождение производства барита. Прозрачные кристаллы используют в оптических приборах. Применяют их для защиты от рентгеновских лучей. Из него делают эмаль и глазурь, используют при изготовлении резины, клеёнки, линолеума и бумаги.

«Фабрика простаивала десять лет. Полгода как мы на инвестициях начали работать. Из 600 млн тенге — 200 уже вложили. Оборудование закупили. Сырье есть.
Раньше в этих цехах стоял такой грохот, что люди разговаривали на языке жестов. Производство было непрерывным.

Теперь после годов забвения есть все основания считать предприятие ожившим. Новоявленные хозяева — предприниматели из Астаны и Алматы — запустили производство. Есть надежда, что количество безработных в Кентау уменьшится в разы.

Серик Жусанбаев: «Работаем в четыре смены. Сейчас работает 110 человек. Доведем количество работников до 150. Рабочие все из местных. Концентрат барита поставляем в Россию, Туркменистан, Узбекистан. В основном в нефтяную отрасль».
Барит востребован на рынке. Выходит, что у производства есть будущее. Да и желание работать у старожил Кентау — большое. Многие из них не занимались любимым делом на протяжении тридцати лет. И вот теперь могут вернуться в строй.

Шынар Оразова

Отдел образования проверяет видео из детского сада с воспитательницей, наказывающей ребенка

В субботу в пабликах социальных сетей появилось видео одного из детских садов Шымкента. На видео видно, как во время занятий в музыкальном зале воспитательница шлепает одного из детей. Шлепок такой силы, что перекрывает звучащую в зале музыку.

Под видео автор написал: «Детский сад № 68 Балауса. Позволяют себе поднимать руки на детей!!! Родители, чей это ребенок, присмотритесь. Город Шымкент. Садик сзади 2 детской поликлиники по 1 мая».

В отделе образования Шымкента нас заверили, что по данному факту начата служебная проверка. О ее результатах нам обещали сообщить.

Саида Турсуметова

300 единиц оружия сдали жители ЮКО за время акции

Наибольшая активность населения по добровольной сдаче оружия отмечено в ЮКО
Иллюстративное фото.

Жителями ЮКО за время акции в полицию сдано более 300 единиц оружия.

С 10 апреля 2018 года на территории Южно-Казахстанской области проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Основная цель акции — профилактика правонарушений и преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

На проведение акции из республиканского бюджета выделено свыше 17 миллионов тенге.
С начала акции 196 жителей области в органы внутренних дел добровольно сдали 332 единицы огнестрельного оружия, в том числе: 47 единиц нарезного оружия; 283 единицы гладкоствольного оружия, 1 карабин и 1 травматическое оружие.

После проведения необходимых процедур специальной созданной комиссией принято 251 решение о выкупе оружия на сумму более 13 миллионов тенге.

В свою очередь, полицейские ЮКО напоминают, что граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, могут обращаться с заявлением в любой из городских, районных органов внутренних дел. В заявлении граждане должны указать свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, марку, калибр, номер оружия, количество боеприпасов и источник их получения (приобретения).

ФК «Ордабасы» извинился перед Казахстанской федерацией футбола

KFF казахстанская федерация футбола

Футбольный клуб «Ордабасы» официально извинился перед Казахстанской федерацией футбола за поведение своего фаната, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт ФК «Ордабасы».

Футбольный клуб разместил на своем сайте обращение президента клуба Б. Байсеитова к первому вице-президенту — генеральному секретарю Казахстанской федерации футбола Азамату Айтхожину.

«Уважаемый Азамат Серикович, Акционерное общество «Профессиональный футбольный клуб «Ордабасы» приносит Вам свои глубочайшие извинения за текст и суть видеообращения в социальных сетях «01» июня 2018 года болельщика Клуба Мукаша Ержана, поддавшегося эмоциям и не совсем понимающего суть наложения штрафа Контрольно-дисциплинарного комитета КФФ (КДК) по итогам матча с ФК «Кайрат».

Клуб полностью согласен с позицией КДК и своевременно оплатит необходимые штрафы за неспортивное поведение фанатов. В свою очередь Клуб поясняет, что вышеуказанный болельщик Мукаш Ержан не является сотрудником Клуба и все сказанное в обращении выражал от своего имени. Все высказывания, мнения и домыслы вышеуказанного болельщика носят сугубо личный характер и не имеют ничего общего с позицией Клуба.

Более того, Клуб не поддерживает подобные выходки и беспочвенные высказывания болельщиков и будет активно работать над поведением болельщиков Клуба и впредь по мере возможностей пресекать подобные ситуации с фанатами Клуба», — говорится в обращении президента клуба Б. Байсеитова.

Мавзолей Арыстанбаб можно будет посетить в онлайн-режиме

Отырарский археологический музей-заповедник

Отырарский государственный археологический музей-заповедник цифровизировали. Весной там установили новые электронные гиды, а сейчас в цифровой формат переводят информацию о музейных экспонатах, передает 24.kz.

Пока сотрудники музея успели оцифровать историю двух тысяч из 24 тыс. артефактов. Причем доступны эти данные будут на 7 языках, в том числе казахском, русском и английском. В будущем появятся 3D-модели всех экспонатов и установят видеокамеры, которые позволят увидеть находки археологов в режиме онлайн. Ожидается, что благодаря нововведениям, поток туристов в район увеличится сразу на 40 процентов.

Айбек Жандосов, директор Отырарского государственного археологического музея-заповедника: «Будут онлайн-камеры поставлены в мавзолее Арыстанбаб. Можно будет зайти на сайт и увидеть в онлайн-режиме посетителей, музей изнутри».

В Казахстане растет число жертв менингита

Менингит

Число жертв менингита в Казахстане на сегодня составляет 12 человек.

На сегодняшний день 12 человек скончались в результате менингита в Казахстане, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщает Sputnik.

«На сегодняшний день у нас зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом, умерших на сегодняшний день 12 человек. Из числа заболевших − 58 человек: 18 детей до 14 лет, из числа умерших — детей до 14 лет пять человек», — сказал на пресс-конференции Биртанов.

В целом заболеваемость менингитом имеет волноообразный характер. В 2013 году у нас было зарегистрировано 117 случаев, в 2014 году — 119. Наибольший пик был в 2015 году — 424 случая, в 2016 году — 120 случаев, в 2017 году — 62 случая. Речь идет о заболеваемости бактериальным менингитом.

Умерших было в 2013 году было 18 человек, в 2014 году — 15 человек, в 2015 году — 21 человек, 2016 году — семь, в 2017 году — 11 человек.

«Подробно мы эти цифры даем, чтобы понимание было, что это очень опасное заболевание, характеризуется высоким уровнем летальности. Второе: порог сегодняшней заболеваемости и смертности находится в пределах среднего за этот период. То есть порог средний за 20 лет мы посчитали, он еще далеко не пройден. Поэтому мы говорим о том, что ситуация эта характерная, стабильная», — заключил министр.

Шардаринское водохранилище станет конкурентом турецким пляжам

Шардаринское водохранилище

Кемпинги, мотели, гольф, яхт-клубы, рестораны, кафе и гостиницы. Всего 60 туристических объектов появится в ближайшие годы в Южно-Казахстанской области, передает 24.kz.

Это позволит привлечь миллиардные инвестиции, создать сотни новых рабочих мест и увеличить количество отдыхающих за сезон до 35 тысяч. Амбициозный проект реализуют на побережье водохранилища в Шардаринском районе. За границей хорошо, а дома лучше, считает житель Сарыагашского района Беркут Илесов. Это лето он решил провести на Шардаринском водохранилище.

Беркут Илесов, отдыхающий: «Отдых здесь дешевле, чем за границей. На Шардаринском водохранилище я впервые. Что приехал – не жалею».

В будущем на побережье устроят рекреационную зону – построят кафе, гостиницы, развлекательные центры с аттракционами и яхт-клуб.

Омирбек Рустем, руководитель отдела предпринимательства Шардаринского района:  «Рекреационная зона будет расположена на 255 гектарах. Сейчас готовим проектно-сметную документацию на строительство инфраструктуры.

За счет бюджета подведем свет, газ, воду, а потом будем выделять участки предпринимателям. По плану начнем строить туробъекты уже в 2019 году».

Реализация этого масштабного проекта позволит привлечь в район еще больше туристов. Ожидается, что за сезон будут отдыхать уже не 8 тысяч человек, а в четыре раза больше. Власти предполагают привлечь в район более 6 миллиардов тенге инвестиций, создать 600 рабочих мест.

Шымкентцев приглашают на фестиваль русской песни

Фестиваль "Русская песня".

12 июня в 18:30 в Южно-Казахстанском областном русском драматическом театре пройдет VII фестиваль «Русская песня — русская душа».

Вход свободный.

 

Казахстанские теннисисты провели мастер-класс в Shymkent Plaza

Мастер-класс по теннису

Юные спортсмены смогли обменяться подачами с казахстанскими теннисистами, сыграть несколько геймов и развить свои спортивные навыки.

Федерация тенниса Казахстана в преддверии международного турнира серии АТР «Shymkent Challenger» провела мастер-класс для посетителей торгового центра «Shymkent Plaza».
Посетители торгового центра получили уникальную возможность сыграть в теннис с членами Национальной сборной Казахстана: Александром Недовесовым, Денисом Евсеевым, Тимуром Хабибулиным и Романом Хасановым, пишет Zakon.kz.

Юные спортсмены смогли обменяться подачами с казахстанскими теннисистами, сыграть несколько геймов и развить свои спортивные навыки. Во время мастер-класса жители и гости города Шымкента активно участвовали в викторине и получали призы от организаторов.

По завершению мастер-класса дети сделали совместное фото с именитыми спортсменами и получили автографы.

Напомним, что 4-9 июня 2018 г. в Шымкенте пройдет престижный международный турнир серии ATP Challenger с призовым фондом 50 000 долл., в котором примут участие около ста теннисистов из 30 стран мира.

Для обработки полей от марокканской саранчи в ЮКО привлекли авиацию

стая саранчи на дереве

Для обработки южноказахстанских полей от марокканской саранчи привлекли авиацию и другую технику.

Фитосанитары области заверяют, что в этом году опасности от марокканской саранчи нет, так как работы по обработке полей в регионе продолжаются.

Сейчас необходимый комплекс мероприятий проводится в Толебийском районе. В предгорье сейчас прохладно. Марокканская саранча предпочитает селиться в предгорных ландшафтах с редкой растительностью, на открытом пространстве, пастбищах.

Всего по ЮКО в этом году обработку уже произвели на 260 тысячах гектарах. План выполнен на 76 процентов. Необходимо обработать еще 170 тысяч га. По прогнозам, марокканская саранча есть в 13 районах области, кроме Созакского и Мактааральского.

Необходимо отметить, что саранча откладывает яйца на пастбищах. Местом для выведения потомства служат участки целинной земли, нераспаханной почвы. Затем подросшие вредители перебираются на посевные.

Алим Арапбаев, руководитель ЮКОФ РГУ «Республиканского методического центра фитосанитарии и диагностики: «В 13 районах есть наши филиалы. В целом в штате 91 специалист и из них 17 работают в лаборатории. Так что для беспокойства нет причин, все под контролем.

В этом году марокканская саранча не представляет опасности. Основные работы по обработке будут проведены в Сарыагашском районе. Там уже обработано 56 процентов площадей, в Арыси — 20, в Сайрамском — 90, Казыгуртском — 75 процентов. Обработка началась в Шардаринском и Туркестанском районах, в Сарыагаше и Арыси будет продолжена и дальше».

Напомним, что несмотря на скромные размеры, саранча, собираясь в огромные стаи, превращается в настоящее бедствие для сельскохозяйственных посевов. Ее нашествие считалось одной из десяти казней египетских. Прожорливые насекомые поедают любую растительность, встретившуюся на пути. Стая насчитывает несколько миллиардов особей. Марокканская саранча в стадной фазе за несколько минут превращает зеленое поле в пустыню.

Шынар Оразова

Беги: певица из Шымкента Назима Джанибекова проиграла в шоу «Песни»

Наzима расплакалась прямо во время исполнения финальной песни "Беги"

Популярный проект «Песни» завершился. На финальном концерте продюсеры Тимати и Макс Фадеев определили для себя талантливейших участников. А по итогам зрительского голосования выбран обладатель 5 млн рублей.

Увы, но главный приз так и не достался девушке из Шымкента Наzиме (Назима Джанибекова). Самым сильным участником в итоге был признан певец TERRY (Олег Терновой). После объявления победителя, Олег еще долго не мог прийти в себя. Он очень эмоционально поблагодарил наставника своей команды Тимати за доверие, отметив, что посвящает победу маме и родному Ташкенту.

Не заключили с Наzимой и контракт на продвижение. По решению продюсеров, контракт с лейблом Black Star достался самому молодому, но безумно талантливому музыканту DanyMuse. Артист был шокирован и обрадован столь приятной новостью, которую озвучил его продюсер ТИМАТИ. Максим Фадеев, в свою очередь, решил продолжить сотрудничество с Кристиной Кошелевой, которая, по признанию самого продюсера, зацепила его с первых нот на кастинге.

Тем не менее авторитетный российский исполнитель Тимати считает, что казахстанская певица Назима Джанибекова единственная, кто реализовал себя на шоу «Песни на ТНТ». Музыкант осыпал исполнительницу комплиментами после того, как она спела в финале песню «Беги».

«Для меня «Беги» это самый сильный номер и просто фантастический финал! Дорогие подписчики, простите, что у меня хреново получалось все это время скрывать отсутствие фаворитов. С самого начала проекта именно она мой главный фаворит! С первого выступления на кастинге, я разглядел молодого, талантливого профессионала, с которым, оказалось, работать одно удовольствие! Для меня она лучшая и единственная, кто со старта смог реализовать в рамках шоу себя на все сто процентов! Наверное это та причина, по которой наша команда так увлеченно писала для нее весь проект, не дав исполнить авторских песен, хотя они были. Машина — да, но очень элегантная и быстрая — Ламборгини например. Этот номер и эта песня… без слов…» — написал он у себя на странице в Instagram (орфография и пунктуация сохранены).

Назима достойно показала себя в процессе шоу. Отлично отработала: внешность, голос, пластика. Итоговый номер «Беги» идеально показал её образ, восточную силу, которая скрывает глубину души.

Назима Джанибекова родилась 27 лет назад в Шымкенте. С самого детства будущая звезда стремилась к успеху и славе. При этом она получила высшее образование в сфере юриспруденции в Астане.

Девушка много работала и всеми силами старалась войти в созвездие казахстанских селебрити. Но ей не суждено было стать известной на родине. В 2011 году артистка принимала участие в казахской версии «Фабрики звезд», где стала финалисткой шоу, но одержать победу не смогла.

Несколько лет назад Назима принимала участие в проекте «Хочу стать Звездой», главным продюсером которого была Асель Садвакасова. По признанию девушки, проект оставил у нее не очень хорошее впечатление, но благодаря ему в 2014 году Джанибекова стала участницей гелз-бенда ALTYNGIRLS, однако проработала в коллективе чуть больше года. Из Алматы девушка буквально сбежала замуж в родной Шымкент, но вскоре развелась, когда дочке певицы было всего два месяца.

Премьера проекта «Песни на ТНТ» состоялась на канале 10 февраля 2018 года. Участники шоу боролись за контракт с музыкальным лейблом и главный приз в размере 5 000 000 рублей. В качестве продюсеров проекта выступали Максим Фадеев (лейбл MALFA) и Тимати (лейбл Black Star).

Назима подала заявку на участие в конкурсе за 12 часов до закрытия регистрации. У нее не было денег на поездку в Москву на прослушивание, но с билетами и прочими тратами девушке помогла сестра Гульжан, и не прогадала – Назиму в Москве ждал успех. После своего дебюта на ТНТ Назима проснулась знаменитой.

Прослушивание не далось певице легко. У участников была всего одна минута, чтобы показать, на что они способны. Назима исполнила песню «Мамасита», написанную казахстанским рэпером Jah Khalib, и смогла впечатлить жюри: Тимати, Павла Волю и Макса Фадеева. При этом рэп – совершенно новый для нее жанр.

«В Москве очень многие интересовались, из какого города я приехала. Звучали такие фразы, как: «Казахи такие талантливые!» Безусловно, от этого не может не распирать от гордости», – рассказала Назима в одном из своих интервью.

Судя по всему, певица не останется без работы, ведь сам Тимати уже пишет для нее песни. А последнее выступление казахстанской участницы он выложил на своей странице в инстаграме.

Литва предоставила Казахстану 200 образовательных грантов

Болашак

Литовские университеты, предоставляя более 200 полных и частичных грантов, дают возможность поступить гражданам Казахстана без вступительных экзаменов на программы бакалавриата и магистратуры не только с английским, но и с русским языком обучения, сообщается на официальном сайте Международной стипендии Президента РК «Болашак».

АО «Центр международных программ» (далее – Центр), являясь администратором международных образовательных программ, занимается развитием человеческого капитала.

Для обеспечения качественного зарубежного образования казахстанских граждан Центром проводится работа по увеличению образовательных грантов. В результате, в текущем году для граждан Казахстана странами-партнерами выделено более 10 тыс. стипендий для обучения за рубежом, среди них и Литва.

Литовские университеты, предоставляя более 200 полных и частичных грантов, дают возможность поступить гражданам Казахстана без вступительных экзаменов на программы бакалавриата и магистратуры не только с английским, но и с русским языком обучения. (Количество грантов может увеличиться в зависимости от количества поступающих в вузы Литвы).

Следует отметить, что студенты из малообеспеченной семьи из числа поступивших на грант, также будут получать ежемесячные стипендии!

В июне планируется проведение представителями литовских вузов информационных встреч среди выпусников школ, университетов ЮКО, на которых абитуриентам будет дана возможность предоставить документы для поступления в литовские вузы.

Для абитуриентов из других городов и регионов Казахстана есть возможность отправить документы для зачисления в литовские вузы на их официальные сайты с 1 июня текущего года.

Встречи с представителями литовских вузов пройдут 11 июня в г. Шымкенте, 12 июня в городах Жетысай и Сарыагаш, 13 июня в г. Туркестане.

Мировой спортивный рекорд побили в Шымкенте

миллион отжиманий

Миллион отжиманий одновременно проделали горожане в честь того, что Шымкент стал третьим мегаполисом страны. Это случилось на площади Аль-Фараби с участием пяти тысяч жителей мегаполиса, в том числе всех работников городского акимата.

Среди участников необычного флешмоба был и аким Шымкента, который выполнил полную спортивную программу. Рекорд зафиксировали представители казахстанской Книги рекордов КИнЭС-2018 и выдали специальный сертификат.

Мировой спортивный рекорд побили в Шымкенте

Напомним, 17 мая Президент заявил, что Шымкент стал третьим мегаполисом в Казахстане. Эту долгожданную новость с радостью поддержали жители миллионного мегаполиса. В городе уже прошли конференции по поводу обсуждения этого вопроса.
#шымкент #миллион #мегаполис #миллионныйгород #безопасныйгород #чистыйгород #зеленыйгород

Тремя ведрами монет пообещал выплатить штраф казахстанский спортивный комментатор

Ержан Мукаш
Ержан Мукаш. Фото из личного архива.

Известный радиоведущий и спортивный комментатор Ержан Мукаш прокомментировал развитие скандальной ситуации, произошедшей вокруг ФК «Ордабасы», передает sport.inform.kz.

«Я извиняюсь за свои резкие слова, сказанные мною в адрес представителей КФФ, это было произнесено на эмоциях. Но! Категорически не приемлю в свой адрес определений типа «шоумен». Анонсер матча или спикер матча — вот как надо называть нас.

Далее. Я не сумасшедший, чтобы выходить на поле во время матча, инцидент произошел в перерыве. Нет документа или инструкции, в которых бы прямо запрещалось анонсерам матча поддерживать свою команду тем или иным способом, а пункт регламента о том, что нельзя выходить на поле во время игры, я не нарушал», — сказал Ержан Мукаш.

Инцидент произошел во время четвертьфинальной встречи Кубка Казахстана, в которой шымкентский клуб на своем поле проиграл в серии пенальти «Кайрату». По итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета КФФ «Ордабасы» был оштрафован на 70 МРП (168 350 тенге).

«Мы эти деньги соберем, спасибо всем болельщикам и неравнодушным к «Ордабасы» людям. И выплатим мы данный штраф монетами номиналом в 5 и 10 тенге — тремя ведрами! Почтой отправим, не поленимся», — заявил анонсер.

Как отмечает издание, подобный способ оплаты штрафов — монетами самого мелкого достоинства — весьма символичен. Так, в 2012-м году южнокорейская компания Samsung выполнила постановление суда о выплате Apple Inc штрафа в $1 млрд, привезя сумму 30 грузовыми машинами, заполненных 5-центовыми монетами. На этот случай указал в Facebook и сам Ержан Мукаш.

Реклама

Реклама