На главную Блог Страница 2804

Как алматинцы видят ЮКО?

Ак-Мечеть в ЮКО

Как алматинцы видят ЮКО? Известный фотограф из Алматы Андриан Звигин оставил свое впечатление о Туркестане и загадочных местах неподалеку от Шымкента. Всего девять фотографий и огромное количество пользователей интернета уже готовы все бросить и приехать на экскурсию в ЮКО.

Андриан создал для исторических мест Шымкента и Туркестана собственные легенды. И хоть автор не претендует на достоверность, в них очень и очень верится.

Городище Сауран

«Нисколько не претендуя на достоверность, я сам почти уверен, что древнее городище Сауран под Туркестаном, и есть прототип недоступной башни и всевидящего ока главного волшебника Властелина колец. Потому, что зубчатые останки строений Саурана почти полностью повторяют абрис, придуманный Голливудом. А небольшая неточность в имени, лишь доказательство правдоподобности», — объясняет свою точку зрения фотограф.

Под Туркестаном

В здешних местах вообще все подряд — свято, — добавляет Андриан, — легендарно, древне, и невольно веришь — мир начался здесь…

Красоты в ЮКО

Есть там такая священная расколотая надвое скала Адама и Евы (каз. Адам-Ата и Жер-Ана), пройдя сквозь которую становишься безгрешным, но проходит не каждый. Вашему покорному слуге это удалось).

Зато заброшенное мной ведро в бездонный колодец Укаш-Ата, чьи подземные пути согласно легенде связаны с родником Зам-Зам в Мекке, вернулось пустым, показав, что мне ещё работать и работать над своим добрым отношением к миру. Собственно, священной воды достал только наш друг хирург-офтальмолог по профессии, что не случайно, наверное).

Мавзолей Арыстан баба

Особое эстетическое и мистическое удовольствие мы получили в пещере Акмешит, которая в глубокой древности была подземной мечетью и потому наверное сохраняет свой микроклимат, когда зимой там тепло, а летом прохладно. И потому наверное исполняет мольбы просящих.

Лаз для детей

А если вы позволите своему ребёнку преодолеть круглый лаз в огромном камне у предгорья Кызыгурта, то ждёт его везение и счастье в жизни…

Мавзолей в Туркестане

Надо сказать, что туристов в этих местах несметно. В Туркестане не найти свободных мест в отелях, лучше заботиться о проживании заранее.

«В общем, «не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна»…» — логично резюмировал свою публикацию Андриан Звигин.

фото Андриана Звигина

В Туркестане задержана автобусная карманница из Шымкента

в городе Туркестан задержали мошенницу
Иллюстративное фото

В дежурную часть УВД города Туркестана обратилась 32-летняя женщина с заявлением о том, что при поездке в общественном транспорте у нее похитили кошелек с деньгами и сотовый телефон.

С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще несколько потерпевших от действий карманников.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции УВД города Туркестана задержали подозреваемую, 1982 года рождения, жительницу Шымкента. Следствием установлена причастность задержанной к 4 карманным кражам на общую сумму около 200 тысяч тенге.

Карманница промышляла кражами в автобусах и в людных местах города Туркестана, куда приезжала из областного центра. Пользуясь невнимательностью граждан, женщина похищала у них кошельки и другие ценные вещи, после скрывалась с места преступления.

На след подозреваемой полицейские вышли с помощью камер видеонаблюдения, установленных в местах совершения краж. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

Полицейские ЮКО рекомендуют гражданам быть бдительными на улице и в общественном транспорте.

Как правило карманники, совершая кражи, пользуются беспечностью граждан, оставляющих свои вещи без внимания. Находясь в общественном транспорте, не стоит прилюдно демонстрировать дорогие телефоны и другие ценные вещи. Кошельки и телефоны следует хранить во внутренних карманах одежды и в закрытых сумках.

Если же вы стали жертвой карманных краж, в том числе в общественном транспорте, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО.

Дожди, град и заморозки обещают Шымкенту синоптики

Иллюстративное фото

Дожди, град и заморозки обещают Шымкенту синоптики в ближайшую неделю с 31 марта по 6 апреля. О похолодании и осадках по Шымкенту и ЮКО сообщили в Южноказахстанском филиале РГП «Казгидромет».

По Шымкенту: днем 31 марта, сутки 1 апреля временами дождь, ночью 31 марта-1 апреля временами сильный дождь.

5 апреля временами в городе дождь, сутки 6 апреля сильный дождь, временами гроза, возможен град. В ненастные дни 31 марта, 1 и 6 апреля ветрено, порывы от 14 до 20 метров в секунду. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный.

31 марта — 2 апреля ожидается резкое понижение температуры ночью от 14-16 до 2-4 градусов тепла, на поверхности почвы заморозки — 2 градуса. Днем понижение от 23-25 градусов до 8-10 градусов тепла.

3-6 апреля постепенное понижение температуры ночью от 7-9 до 3-5 градусов тепла, днем от 23-25 до 12-14 градусов выше ноля.

По ЮКО: Ночью 31 марта местами, днем на большей части — дождь. Ночью 1 апреля в горных районах области сильный дождь. Сутки 1 апреля осадки, в горных районах дождь, переходящий в снег.

4 апреля в горах кратковременный дождь, гроза. Днем 5 апреля, сутки 6 апреля по области сильные осадки, в горах мокрый снег. Местами грозы, возможен град.

Ветер юго-западный с переходом в северо-западный 9-14 метров в секунду, 1-3 апреля местами до 20 метров в секунду, днем 5 апреля, ночью и утром 6 апреля порывы местами до 28 метров в секунду.

31 марта-2 апреля понижение температуры ночью с 12-17 градусов тепла до 0-3 градусов мороза, днем снижение температуры воздуха по области от 20 градусов тепла до 5 градусов выше ноля.

3-6 апреля ночью в отдельных районах заморозки до -3 градусов, температура воздуха днем снизится с 22 градусов до 11-15, местами до 7 градусов выше ноля.

В Шымкенте успешно справились с эвакуацией людей при пожаре в кинозале

Пожарные учения

Сегодня масштабные пожарно-тактические учения прошли на территории торгово-развлекательного центра SHYMKENT PLAZA. В них были задействованы 12 автомашин службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, а также более 80 сотрудников Департамента по ЧС. Согласно плану учений, пожар разгорелся в одном из кинозалов развлекательного центра на 3-ем этаже.

Сигнал о пожаре в торгово-развлекательном центре SHYMKENT PLAZA поступил на пульт пожарных автоматически, с первыми клубами дыма сработала компьютерная система оповещения. А уже через считанные минуты к месту происшествия подъехали первые пожарные автомашины. Прибывшие спасатели эвакуировали обслуживающий персонал и посетителей, и приступили к тушению условного огня. Эвакуация прошла оперативно, учитывая, что численность только обслуживающего персонала центра насчитывает 400 человек.

Нургали Жунисов, заместитель начальника ДЧС ЮКО: «По тактическому замыслу очаг пожара находится на третьем этаже в кинозале номер пять, по данным руководителей пожара составил 60 квадратных метров. На данные учения привлечено 11 специальной техники и 85 человек личного состава».

Очагом возгорания в тактическом учении не случайно был выбран кинотеатр и прилегающая к нему территория. Именно здесь обычно собирается больше всего посетителей. А учитывая трагический опыт кемеровского торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», здесь может оказаться больше всего пострадавших. Впрочем в открытом полтора года назад центре SHYMKENT PLAZA по словам руководства заведения противопожарная безопасность была заложена ещё на стадии проектирования.

Марат Калдыбаев, генеральный директор проекта SHYMKENT PLAZA: «Этот ТРЦ разрабатывала известная архитектурная английская фирма «Беной» — это ведущее мировое бюро по проектированию зданий, и англичане очень щепетильно относятся к мерам безопасности. Здесь предусмотрены 18 эвакуационных выходов, 6 лестничных пролётов. Полностью оборудован системой навигации стык. У нас по всему центру 48 тысяч квадратных метров оборудовано более 3-х тысяч дымовых и тепловых датчиков».

С тем, что противопожарная безопасность в этом торгово-развлекательном центре отвечает всем нормативам согласны и сотрудники по ЧС. В ходе учений пожарные и работники SHYMKENT PLAZA отработали совместные действия в случае реальной угрозы стихийного бедствия. Тактическая отработка получила самую высокую оценку со стороны руководителей учений.

Данияр Худайбергенов

Детали массового отравления мороженым в Шымкенте

Мороженое стало причиной массового отравления в Шымкенте. В городскую инфекционную больницу за два дня поступило 23 человека. Троих доставили в больницу 28 марта, еще двадцать, причем, все они — дети, привезли накануне, 29 марта.

Эти сутки врачи областной инфекционной больницы запомнят надолго. За помощью обратились 61 человек! В итоге, мягкое фруктовое мороженое стало причиной госпитализации 41-го человека. У всех как один врачи диагностировали острую кишечную инфекцию. Среди тех, кто оказался на больничной койке — 20 детей: от пяти до 18 лет.

«С 29 марта 2018 года в областную инфекционную больницу массово стали поступать больные, с острым кишечным отравлением. Из поступивших: 21 взрослый, 11 детей до 14 лет и 7 подростков (в возрасте от 15 до 18 лет). Трое больных госпитализированы в отделение реанимации, в том числе беременная женщина и два подростка», — говорит Айгуль Иманалина, заместитель начальника управления здравоохранения ЮКО.

Как утверждают родители, мороженое их дети ели 27 и 28 марта.

«Мой 17-летний сынок лежит в реанимации. 27 марта он гулял в Технопарке. После прогулки купил мороженое в киоске «Южное». На следующий день у него начались жуткие боли в животе», — говорит Ислам Ахметжанов, житель г. Шымкента.

«27 марта, примерно в половине шестого вечера, моя 13-летняя дочь и двое племянников, приехавшие в гости из Караганды, купили мороженое в кафе «Южное». На следующий день, ближе к обеду, дети стали жаловаться на боли в животе, начался рвотный позыв, поднялась температура. Мы сначала пытались своими силами помочь детям, но в 4 утра всё же вызвали скорую помощь. Им было совсем плохо», — рассказывает Калмахан Ерментаев, житель г. Шымкента.

«Я сразу поняла, что мои дети отравились мороженым, купленным в киоске «Южное». Потому что один из моих детей не стал его есть, сразу выбросил, не понравилось. Вот он сейчас дома, с ним всё хорошо. А все остальные мои дети и родственники попали в больницу. Я собираюсь выразить свое недовольство продавцам», — говорит Камила Санаева, жительница г. Шымкента.

Но, выразить недовольство продавцам многодетной матери не удалось. Торговая точка закрыта, территория оцеплена, сейчас здесь работают полицейские и санитарная служба.

По словам родителей, чьи дети сегодня находятся на лечении в инфекционной больнице Шымкента, дети ели мороженное, приобретенное именно в кафе «Южное». Правоохранительные органы опечатали его и ведут проверку совместно с СЭС.

По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях, в связи с чем начата проверка условий изготовления и реализации мороженого.

«Сейчас организованна специальная комиссия, которая взяла анализы у сотрудников заведения, где продавалось мороженое. Также взяты анализы с самого места реализации. Одна бригада индивидуально проводит беседу с больными, которые поступили с диагнозом отравления в результате употребления мороженого. Лабораторные результаты полученных анализов будут известны примерно в течение трех дней. Подробности мы еще сообщим», — сказал Жумагали Медетов, заместитель департамента охраны общественного здоровья по ЮКО.

Состояние госпитализированных стабильное. Всем больным оказывается медицинская помощь, проводятся противоэпидемические мероприятия. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения РК.

Бахром Абдуллаев

Девочка с иголками в голове и теле: замакима Туркестана рассказал о ее жизни

Швейные иглы в голове и кислота в меню: Малышку из ЮКО убивали в течение трех лет

История девочки из ЮКО, в голове и теле которой обнаружили швейные иголки и пищевод которой был обожжен едкой жидкостью, вызвала общественный резонанс.

В Туркестане, родном городе восьмилетней Айны, местные власти после скандала взяли на контроль семью ребенка. Об этом Tengrinews.kz сообщил заместитель акима города Гани Ырысбек.

Замакима отметил, что социальные работники теперь станут частыми гостями в доме девочки, будут проверять психологическую атмосферу в семье и то, как развивается ребенок.

«Мы сейчас отвечаем за нынешнее состояние девочки. Наши соцработники будут ходить домой и проверять состояние в семье, не обижают ли ребенка, как она учится. (…) Мы это контролируем. Я сам лично разговаривал с родителями этой девочки. Она учится в школе, развитие у нее хорошее. Комиссия из облздрава тоже проверяла: развитие хорошее, поет песни, учится, участвует в школьных мероприятиях», — отметил Гани Ырысбек.

По словам замакима Туркестана, история восьмилетней Айны, вызвавшая общественный резонанс, случилась в 2012-2014 годах, когда девочка была еще совсем маленькой.

Родители заметили, что с ребенком творится что-то неладное: малышку мучили головные боли. В туркестанской больнице первое обследование выявило новообразование в голове девочки, второе МРТ показало наличие там двух иголок.

«Ей (девочке — ред.) тогда было два-три года. Когда снова сняли МРТ и обнаружили две иголки, врачи смогли вытащить их. Через некоторое время у нее начало болеть горло. Врачи сказали, что нужно делать операцию.

Родители обратились в фонд «Милосердие» Аружан Саин. Она собрала средства, и девочке в Астане оказали помощь. За границу тоже свозили, но родители потом решили вернуться и лечить ребенка в Казахстане», — сообщил заместитель акима.

По инициативе Аружан Саин в правоохранительных органах возбудили уголовное дело по части 1 статьи 141 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».

Однако расследование и дальнейшая проверка гороно Туркестана не нашли состава преступления в действиях родителей девочки. Уголовное дело было прекращено, а городской отдел образования отозвал свой иск о лишении родительских прав отца и матери ребенка.

Напомним, в социальных сетях общественный активист Аружан Саин рассказала о девочке из ЮКО по имени Айна, которой, по ее словам, на протяжении нескольких лет умышлено наносили телесные повреждения.

Минздрав РК взял на контроль ситуацию с массовым отравлением в Шымкенте

Кафе Южное в Шымкенте

Департамент по Южно-Казахстанской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан начал проверку в связи с регистрацией массового отравления людей в Шымкенте.

В ночь с 29 по 30 марта 2018 года в областную инфекционную больницу Шымкента обратилось 61 человек с подозрением на отравление мороженым. В настоящее время 41 человек госпитализированы (среди них 20 детей), 20 пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция.

Как стало известно, все пострадавшие употребляли мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в Шымкенте по проспекту Республики, принадлежащей частному предпринимателю Ишмуратовой М.

По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях, в связи с чем начата проверка условий изготовления и реализации мороженого.

Следует учесть, что экстренные извещения из инфекционной больницы о случае группового заболевания в Департамент охраны общественного здоровья по Южно-Казахстанской области поступили утром 30 марта.

Также сообщаем, что в нарушении Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», предприниматель Ишмуратова М. о начале своей деятельности государственный орган не уведомил.

Всем больным оказывается медицинская помощь, проводятся противоэпидемические мероприятия. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения РК.

В Сайрамском районе ЮКО имам осужден за разжигание религиозной розни

Мечеть в селе Карабулак
Фото: Дилара Иса. Мечеть в селе Карабулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области.

В Сайрамском районе вынесены приговоры по двум делам, касающимся преступления против мира и безопасности человечества. Это преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, разжиганием религиозной розни.

Так, бывший главный имам центральной мечети в селе Карабулак Сайрамского района был приговорен к трем годам лишения свободы.

Беркут Байдуллаев, судья областного суда: «Он был признан виновным по части второй статье 174 «Возбуждение социальной, или религиозной розни, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лидером общественного объединения».

Также на 5 лет лишения свободы осужден еще один житель Сарыагаша, распространявший в социальных сетях материалы экстремистского характера.

Приговоры пока не вступили в законную силу.

Возросло число пострадавших от отравления мороженым в Шымкенте

Областная инфекционная больница

На сегодняшний момент количество больных достигло 39 человек, сообщает Управление здравоохранения ЮКО.

Все больные поступили в инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией, связанной с употреблением мороженого в одной из торговых точек Шымкента. За сутки с 29 по 30 марта в приемный покой городской инфекционной больницы обратились 39 больных с жалобами на многократную рвоту, жидкий стул.

В анамнезе у них отмечается употребление мороженого. Они госпитализированы с диагнозом: «ОКИ, острый гастроэнтерит». Из 39 поступивших: 21 взрослый, 11 детей до 14 лет и 7 подростков (в возрасте от 15 до 18 лет). Из указанного числа трое больных госпитализированы в отделение реанимации, в том числе беременная женщина и два подростка.

На сегодняшний день состояние всех больных стабильное, все они полностью обеспечены лекарственными препаратами.

Мороженое стало причиной массового отравления в Шымкенте

Областная инфекционная больница

Мороженое стало причиной массового отравления в Шымкенте. В областную инфекционную больницу за два дня поступило 23 человека.

3 человека доставили в больницу 28 марта, еще 20 — накануне, 29 марта. Возраст отравившихся — от 5 до 18 лет. Четверо в настоящее время находятся в реанимации: два малыша 5-6 лет и еще двое подростков 17-18 лет. У всех один диагноз — острая кишечная инфекция. Ларек по продаже мороженого, по словам родителей, называется «Мороженое Южное», находится он недалеко от парка «Қиял әлемі» (Мир Фантазий). По некоторым сведениям сейчас он закрыт. Информация обновляется.

Бахром Абдуллаев

Карта пыльцы для аллергиков появилась в Казахстане

Яндекс представил карту пыльцы для аллергиков в Казахстане

На Яндекс.Погоде появилась карта, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе. С её помощью люди могут узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию.

Карта сообщает о пятнадцати самых распространённых аллергенах и охватывает Западно-Казахстанскую, Актюбинскую и Атыраускую область, части Мангистауской, Костанайской и Кызылординской областей, а также отдельные регионы России, Украины, Беларуси и других государств.

В Казахстане сезон аллергии обычно начинается в апреле — низкая концентрация пыльцы ольхи, ивы, вяза и орешника будет наблюдаться в воздухе с середины апреля, а в мае зацветут злаковые.

От года к году растения не зацветают строго по календарю, поэтому универсальные таблицы цветения не всегда помогут аллергику. Яндекс.Погода показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд. Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчёте ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков. Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения.

Яндекс представил карту пыльцы для аллергиков в Казахстане

На карте также доступен долгосрочный прогноз, построенный с использованием статистических данных за последние семь лет. Изучив этот прогноз, человек может заранее начать принимать лекарство от аллергии, чтобы подготовиться к сезону.

Учёт актуального прогноза погоды позволяет Яндекс.Погоде сообщать даже о той пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Актобе может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут в городе. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города. Составить представление об уровне аллергической опасности помогут короткие уведомления на карте пыльцы — скоро они появятся и на главной странице Погоды.

Карта пыльцы вместе с картами температуры, давления и ветра доступны в веб-версии сервиса Яндекс.Погода для компьютеров и мобильных устройств.

В этом году начнется подача заявок по программе «7-20–25»

Строительство жилья в Шымкенте

В рамках Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан Национальный Банк приступил к разработке Программы по формуле «7-20–25», направленной на повышение доступности жилищной ипотеки для широких масс. При разработке Программы Национальный Банк прежде всего обратил внимание на опыт прошлых программ.

Начиная со второй половины этого года, начнется подача заявлений о предоставлении жилья. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор Южно-Казахстанского филиала Республиканского Государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» А. Ботанбеков.

По его словам, Национальный Банк намерен запустить Программу «7-20-25» на условиях, определенных Главой государства: под 7 % годовых, на 25 лет, с первоначальным взносом 20 %.

«Национальным Банком определены четыре основных этапа подготовки к реализации Программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». При реализации первого этапа необходимо восстановить механизм секьюритизации ипотечных кредитов, максимально задействовав возможности банков и фондового рынка. Уже в ближайшее время Правление Национального Банка рассмотрит вопрос создания 100 %-ной дочерней специальной компании — оператора Программы. Капитал новой компании будет сформирован за счет средств Национального Банка», — рассказал А. Ботанбеков.

Также он отметил, что капитал необходим компании для привлечения средств с финансового рынка на рыночных условиях на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками по формуле 7-20-25.

Стоит отметить, второй этап подразумевает признание этой компании финансовым агентством для эффективной реализации Программы.

Третий этап характеризуется тем, что новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляют каждому льготные условия. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Четвертый этап обозначает, что льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными.

Необходимые законодательные поправки Национальный Банк направит на рассмотрение в Правительство уже в марте.

Загипа Балиева запретила директорам детдомов пускать проверяющих из НПО

Загипа Балиева

Уполномоченный по правам детей в Казахстане Загипа Балиева на заседании республиканского совета директоров детских домов заявила, что ни одна неправительственная организация не должна допускаться в детдома для проверок, сообщает «Sputnik Казахстан».

«Ни в одном детдоме не должно быть никаких фондов, никаких неправительственных организаций, кроме коллектива детдома. Посещение, проверки должен согласовать попечительский совет, который мы сейчас создаём», – сказала Загипа Балиева.

Она заявила, что в этих учреждениях дети должны спокойно отдыхать и учиться, а не подвергаться постоянным проверкам.

Кроме того, Загипа Балиева подвергла критике Дома мамы, которые существуют в каждом регионе и финансируются за счёт меценатов.

«Дома мамы располагаются в двух-трёхэтажных коттеджах, там живут 30 женщин с детьми, хотя площадь жилья рассчитана на десять человек. Не соблюдаются санитарные стандарты, на весь коттедж всего две ванны. Нет пожарных выходов», – заявила детский омбудсмен.

Она сообщила, что в государственных детдомах есть условия для проживания мам с детьми, а также существуют группы «Надежда», куда детей можно отдать временно.

Волна критики обрушилась на Загипу Балиеву в связи с историей мальчика из Абая. Бабушка семилетнего мальчика из села Абай ЮКО заявила о неоднократном изнасиловании и избиении внука со стороны старшеклассников соседней школы. Когда родные мальчика собирались уехать в Алматы для экспертизы, их сняли с поезда.

Загипа Балиева заявила, что взяла ребёнка под личный контроль и сама доставила мальчика с родными из Шымкента в Астану для проведения комплексной экспертизы.

Но из фонда, куда поместили ребёнка с бабушкой, сына забрала мать. Помочь семье взялась руководитель фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин. Мать с ребёнком поселили в одном из Домов мамы в Алматы. По просьбе мамы идёт работа по привлечению зарубежных специалистов для участия в экспертизах.

На прошлой неделе мальчик вместе с мамой побывал в родном посёлке Абай, где прошли следственные действия.

В этом году в ЮКО ожидается засушливое лето

В этом году в ЮКО лето выдастся засушливым. Если в других регионах Казахстана наши соотечественники страдают от избытка воды, то в южной части страны, согласно прогнозам синоптиков «Казгидромет», запасов снега и дождевых осадков меньше нормы на 40-50%.

Представители «Казсушар» уже приступили к решению вопроса по обеспечению крестьянских хозяйств поливной водой в сезон засухи.

Вместимость Бадамского водохранилища 60 миллионов кубических метров воды. Сегодня оно заполнено на 87 процентов. Запасы воды необходимы для полутора тысяч гектаров полей региона. Зависят от водохранилища и хозяйства Шаульдера.

На территории области всего 43 водохранилища. Один из крупных водозаборов — Шардаринское водохранилище, проектная вместимость 5 млрд. 200 млн. кубических метров. Сброс воды сегодня составляет 406 млн. кубических метров в секунду. Это на 296 млн. меньше, чем годом ранее. Не лучшим образом обстоят дела и на Коксарайском контррегуляторе.

«В прошлом году уровень воды был выше. На Бадамском водохранилище в 2017 году сброс воды составлял 260 кубических метров. В этом году сброс составляет всего 30 кубических метров», — сказал Аскар Кыстаубаев, главный специалист ГКП ЮКПФ «Казсушар».

По словам специалистов, для полноценного и бесперебойного обеспечения поливной водой крестьянских хозяйств воды недостаточно! В водохранилищах сегодня собрано лишь 63 процента от запланированного объема воды. О возможной засушливой весне и испепеляющем лете специалисты предупреждали дехкан еще в ноябре прошлого года.

«Весной и летом возможна нехватка поливной воды. И это все из-за редких осадков», — говорит Маханбек Жазыкбаев, директор ГКП ЮКПФ «Казгидромет».

Точные прогнозы погоды сегодня не берется давать ни один синоптик. Одна надежда на небесную канцелярию. Крестьян могут спасти лишь обильные весенние дожди.

Бахром Абдуллаев

На противоклещевую обработку в ЮКО выделено 390 млн. тенге

В Южном Казахстане с потеплением начнётся противоклещевая обработка. По словам специалистов, обработка возможна лишь при дневной температуре воздуха не меньше 18-ти градусов и без осадков. В противном случае все усилия будут напрасны.

В этом году, по словам руководителя отдела ветеринарии и сельского хозяйства, обработают 2 млн 325 тыс. крупного рогатого, 8 млн 729 тыс. мелкого рогатого скота, 61 млн квадратных метров загонов и 21 млн кв. м буферных зон области. На это потребуется 50 тонн лекарственного раствора и 230 тонн сухого препарата.

«В этом году мы будем применять новые лекарственные препараты Дуплекс плюс и Кралин икс. Это двухкомпонентные препараты, которые имеют двойную силу воздействия на клещей», — говорит Базарбек Омаров, руководитель отдела ветеринарии и сельского хозяйства ЮКО.

Стоит отметить, что в этом году на обработку было выделено 390 млн тенге. К работам по обработке скота и буферных зон планируется привлечь порядка 600 специалистов области.

Реклама

Реклама