Жена бывшего владельца авторынка Шымкента, по данным следствия, отравила его

769
Версию следствия озвучил подполковник Нуридин Дауылбаев
Версию следствия озвучил подполковник Нуридин Дауылбаев
Версию следствия озвучил подполковник Нуридин Дауылбаев

По словам начальника следственного управления ДВД ЮКО подполковника Нуридина Дауылбаева, в совершении убийства подозревается супруга Рашида Жуманова — Алия. Следствие считает, что она подмешивала в соки, которыми поила супруга, аминазин. Это препарат применяется в психиатрии и относится к группе нейролептиков. В соединении с этиловым спиртом он приводит к смерти.

Напомним, тело владельца шымкентского авторынка было обнаружено 3 апреля 2010 года. Смерть была названа загадочной, а в полиции было возбуждено уголовное дело.

«Дело расследовалось так долго потому, что многие свидетели боялись давать показания. Некоторые из них и сейчас проходят по делу под псевдонимами. Люди, которые хотели завладеть имуществом бизнесмена, могли пойти из-за этого на тяжкие преступления», — заявил подполковник.

Дело находилось на контроле у начальника ДВД, последние пять месяцев над ним работала группа из 5 человек, таким образом в полиции противодействовали утечке информации. В результате, 14 февраля 47-летняя подозреваемая была взята под арест и обвинена в убийстве.

Так же господин Дауылбаев заявил о том, что один раз проводилась эксгумация и проводилась повторная комплексная экспертиза, которая подтвердила, что смерть наступила в результате отравления аминазином. Но на допросе, подозреваемая заявила о том, что некий знакомый мужа в ее присутствии продал Жуманову за 5 тысяч тенге таблетки. Причем, знакомый предупредил, что в соединении с алкоголем этот препарат может привести к смерти.

В ДВД озвучили версию, из-за которой произошло убийство. «По полученной нами информации, супруга узнала, что у мужа есть любовница. Она угрожала ей, а потом решила отравить мужа, — высказал мнение следствия полицейский. Еще один мотив — корысть. Усопший владел рынком, который приносит большой доход».

Что касается участкового инспектора, то он спокойно прошел в Департамент внутренних дел по своему служебному удостоверению. Взломал дверь кабинета следователя по особо важным делам, а затем вскрыл сейф. Но дела по убийству там не было, оно находилось в суде. Полицейскому удалось лишь забрать некоторые документы. В его отношении возбуждены уголовные дела по факту превышения служебных полномочий и похищения документов.

Окончательные точки в этом запутанном деле будут расставлены в суде.

Новости партнеров