«День без автомобиля» в Шымкенте отметили пробками на дорогах (видеосюжет)

145
Журналисты пересели на велосипеды

На призыв мировой общественности отказаться на один день от транспорта шымкентские водители не отреагировали. На центральных улицах уже с утра было столпотворение машин. Движение на дороге намертво стоит, водители на нервах. Но пересесть на велосипед или пойти пешком жители не хотят.

«44 года шофером работаю, — сетует житель Шымкента. Если сейчас отказаться от машины, то я голодным останусь».

Чиновники городской администрации тоже не смогли отказаться от автомобиля. Они решили не менять привычное течение жизни, несмотря на то, что это делает весь мир. Зато акцию активно поддерживают инженеры-механики. Олег Жерносенко сегодня весь день ходит пешком, при этом он вовремя успел прийти на работу.

«Я отказался сегодня от автомобиля и поставил ее на ремонт. Подготавливаю, чтобы завтра ездить хорошо», — рассказал Олег.

На родине акции, во Франции, 22 сентября для автомобильного транспорта традиционно перекрываются дороги центральной части Парижа. На улицах можно увидеть лишь такси и электромобили. Для тех, кто боится опоздать на работу, предлагаются велосипеды, которые можно получить бесплатно под залог удостоверения личности.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B98HHYFlZcM&feature=player_profilepage[/youtube]

Новости партнеров