Через «Бюро госпитализации» в 2011 году в стационары направлено 80 тысяч южан

90
Портал "Бюро госпитализации" позволяет больным не выходя из дома узнавать о наличии свободных коек в выбранной больнице

Получить информацию о свободных койках в любом стационаре на ближайшие три дня. Просматривать листы ожидания по всем республиканским и региональным клиникам. Отслеживать свою очередность. Для этого ровно год С такой целью ровно год назад был создан в Казахстане информационный портал минздрава — Бюро госпитализации. (www.bg.eisz.kz).

На портал Минздрава РК «Бюро госпитализации»  врачи на местах вносят информацию о всех больных, нуждающихся в плановых операциях и стационарном лечении.

Стационары — там же выставляют количество свободных мест на ближайшие три дня. А потенциальные пациенты могут узнать не только о наличии свободных коек, но и отслеживать свою очередность. Теперь, как говорят врачи, никто не обвинит медработников в предвзятости или корысти при распределении свободных коек.

Возможностями портала для выбора стационара за 9 месяцев этого года воспользовалось более 80 тысяч южноказахстанцев. И только около 365 из них решили лечиться за пределами области. А около 200 жителей других регионов Казахстана поправили свое здоровье у нас.

Единственная проблема — забывчивость врачей, которые должны выставлять на портал всю информацию о больном. » Мы выявляем причины, принимаем меры, чтобы в итоге не страдал пациент из-за нерадивости медработника, — объясняет заместитель начальника областного Управления здравоохранения Галымжан Абиш, — Ведь если хоть одного параметра не будет, стационар имеет право отказать больному в госпитализации».

Работа портала ежечасно контролируется не только на уровне области, но и на уровне министерства. И, при этом постоянно модернизируется. Есть у портала и еще одна заслуга. Как признаются врачи, возможность пациента выбирать стационар заставила медиков бороться за клиента. А значит, повышать свои профессиональные навыки и культуру обслуживания.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ji4N7mn3hWo[/youtube]

Новости партнеров