Юные футболистки проигрыш в европейском турнире называют мастер-классом

Женская команда футбольной школы №7

17-летние шымкентские футболистки проиграли в отборочном туре Чемпионаты Европы. Однако даже такую игру на европейской арене они считают полезной.

Последние два года в Шымкенте женский футбол развивается, и если раньше о международных турнирах можно было лишь мечтать, то сегодня наши девочки выступают в лиге Чемпионов и борются за очки на европейской арене. Конечно,выступление молодого состава сборной команды пока сложно назвать успешным, но первый шаг уже сделан.

Нурлан Орынбаев- директор футбольной школы №7: «Результатом, конечно, не довольны, потому что все три игры проиграны, хотя мы попали в сильную подгруппу: Шотландия, Исландия, Австрия. Играли, в принципе, как умеем. Дело в том, что отстали мы в развитии. Все же есть прогресс, за два года смотрю уровень команды вырос, тренируются, готовятся, но нужно еще работать. Девочки 19-летние тоже выступали, они тоже попали в сильную группу. Командам, которые имеют очень сильный рейтинг в Европе, проиграли со счетом 0-3, но, есть определенный опыт, в этом году выступали за премьер-лигу.»

Каждый турнир дает определенный опыт. Поэтому, нужны соревнование международного уровня, уверен наставник женской команды. В календарном плане женского футбола таких турниров очень мало, а для того, чтобы достойно выступать на европейской арене необходим — опыт.

Нурлан Орынбаев-директор футбольной школы №7:  «Для себя привезли много полезного, определенную литературу, посмотрели инфрастуктуру и уровень Австрии, там есть специальная государственная программа по развитию женского футбола, и она работает. На играх полные стадионы, у них много стадионов, и там создано все для развития футбола. Почему бы и не играть, тем более когда государство поддерживает, сумасшедшие условия, только глаза радуются. Но, все же нужно сказать спасибо нашему руководству, и нашему акимату. В этом году все 4 возраста выиграли Чемпионат Казахстана, если будем дальше работать,то можно требовать определенный результат».

 

Новости партнеров