Волонтеры Шымкента решили «ударить» по безработице

Школьники и студенты с удовольствием посещают компьютерные курсы

Молодежная информационная служба Казахстана продолжает реализовывать программу по трудоустройству молодых специалистов. В течение года больше пятидесяти молодых людей уже нашли свое место под солнцем.

Шаг за шагом общественные лидеры объясняют, как найти работу. Знакомят с рейтингом самых востребованных профессий. Грамотное резюме, дресс-код на собеседовании, нюансы трудового кодекса – лидеры молодежного НПО готовы рассказать сверстникам обо всем.

«Это уникальный проект, — рассказывает Дина Байдильдаева, координатор программы. — Мы обучаем людей в возрасте от 18 до 24 лет. Они могут пройти компьютерные и правовые курсы, которые в дальнейшем помогут им найти хорошую работу. Сейчас мы также составляем базу, куда будем вносить всех безработных. Такая же база будет и у работодателей, с которыми мы подписываем договоры».

Артур Нагиев один из первых, кому помогли общественные лидеры. С дипломом программиста он работал официантом, барменом и даже инструктором по фитнесу. Сегодня у парня собственные компьютерные курсы. Благодаря фонду «Бота» Артур обучает ребят из малообеспеченных семей. Группа небольшая, а потому парень успевает поработать с каждый учеником. Ему важно, чтобы эти ребята были на «ты» с компьютером.

«Меня устраивает моя работа, — улыбается Артур. — Я прихожу сюда с удовольствием и ученики хорошие. Им все интересно, а  значит, я смогу им дать необходимые знания, которые в дальнейшем обязательно пригодятся».

От слов – к делу! Если верить статистике то сегодня в Казахстане 493 тысячи безработных. Волонтеры надеются, что их советы помогут безработным стать нужными специалистами.

Новости партнеров