Цена золота на Лондонском рынке растет

Золото растет в цене на Лондонском рынке

Цена золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 598 долларов до 1 тыс. 613 долларов за тройскую унцию. Серебро также подорожало до 29 долларов 18 центов. Об этом сообщает портал Kapital.kz со ссылкой на аналитиков группы «Казахмыс».

Золото растет в цене на Лондонском рынке

Эксперты по рынку золота считают, что главной причиной продолжения реального роста цены на золото является то, что им владеют для сохранения капитала, и лишь небольшая его часть используется в промышленности. Из-за этого спрос на золото растет.

Банк Morgan Stanley прогнозирует, что золото сохранит статус убежища от рисков и может подорожать до 2 тыс. 200 долларов за тройскую унцию. Стоит отметить, в 2011 году средняя цена золота в Лондоне составила 1 тыс. 571,5 долларов.

Многие банки и аналитики рынка драгоценных металлов высказывают свои прогнозы цен на серебро на 2012 год. Эти прогнозы колеблются от 10 долларов до 50 долларов за унцию. Инвестиционный банк HSBC Securities повысил свой прогноз цен на серебро на 2012-2013 годы из-за вероятности роста инвестиционного спроса на серебряные монеты и слитки, а также благодаря росту интереса к ETF-фондам. По прогнозу банка HSBC, средняя цена серебра по итогам 2012 года должна составить $32 за унцию. Банк Barclays Capital прогнозирует рост серебра в 2012 году на 24%, или до средней отметки в 35 долларов за унцию.

Новости партнеров