В Шымкент из Иерусалима прибудет ковчег со святыней православной церкви

263
Мощи привезут во все области Казахстана
Мощи привезут во все области Казахстана

В Казахстан привезли мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) и ее верной сподвижницы инокини Варвары. 16 февраля ковчег из Иерусалима прибудет в Шымкент.

В нашем городе он будет находится до 23 февраля, затем вновь уедет в Алматы. Как отмечается на официальном сайте Митрополии РК, ковчег, в котором пребывает святыня, сделан из досок гробов, в которых честные останки преподобномучениц перевозились из большевистской России через Китай и Египет на Святую Землю.

Мощи были доставлены в Казахстан архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком. В ковчеге хранятся не только частицы святых мощей, но и земля из Дармштадта, где родилась великая княгиня Елизавета Федоровна, земля из Гефсимании, где покоились Елисавета и Варвара с 1921 года, и земля из Алапаевска, где они приняли мученическую смерть. Кроме того, ковчег украшен медальоном, который был подарен Елизавете Федоровне императором Николаем II по случаю принятия ею православия.

Мощи пробудут в Шымкенте с 16 по 23 февраля

Историческая справка: Преподобномученица Великая княгиня Елизавета родилась 20 октября 1864 года в протестантской семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III. Видя глубокую веру своего супруга, Великая княгиня всем сердцем искала ответ на вопрос – какая же религия истинна? Она горячо молилась и просила Господа открыть ей Свою волю. 13 апреля 1891 года, в Лазареву субботу, над Елизаветой Феодоровной был совершен чин принятия в Православную Церковь. Посещая храмы, больницы, детские приюты, дома для престарелых и тюрьмы, Великая княгиня видела много страданий. И везде она старалась сделать что-либо для их облегчения. После начала в 1904 году русско-японской войны Елизавета Феодоровна во многом помогала фронту, русским воинам. Трудилась она до полного изнеможения.

Новости партнеров