Два новых крупных тепличных комплекса начнут работать в мае в Южном Казахстане

266
Огурцов и помидоров в Южном Казахстане станет больше. Весной в области появятся новые теплицы
Огурцов и помидоров в Южном Казахстане станет больше. Весной в области появятся новые теплицы

Два новых крупных тепличных комплекса начнут работать в мае в ЮКО.  В современных теплицах полностью автоматизированы процессы приготовления и подачи минерального питания и исключены все технологические операции, связанные с обработкой почвы.

Один из них – теплица ТОО «Онти» общей площадью два гектара и мощностью 680 тонн овощей в год строится турецкой компанией «ELIF MAKINA MOBİLYA GIDA KIRTASIYE SAN. DIS TIC. LTD». В него отечественная лизинговая компания «КазАгроФинанс» инвестировала 240,9 млн. тенге. Другой комплекс, принадлежащий ТОО «СЗЦ Асар KZ», площадью 2,2 гектара, строится по испанской технологии фирмой COINSA, S.L. Он рассчитан на производство 350 тонн томатов и 5 млн. штук рассады. В этот проект инвестиции «КазАгроФинанс» составят 246,8 млн. тенге.

Кроме того, сейчас на рассмотрении специалистов «КазАгроФинанс» находится еще один проект строительства тепличного комплекса на 4,3 га  в Южном Казахстане.

Как отмечают эксперты «КазАгроФинанс» средняя урожайность, к примеру, томатов, на закрытом грунте составляет 400-450 тонн на гектаров при том, что урожайность этой культуры на открытом грунте отмечается в пределах 60-80 тонн. Применение новых технологий в тепличном производстве позволяет в разы повысить урожайность. При этом в 2 раза уменьшается себестоимость продукции и во столько же экономится применение рабочей силы. Кроме того, внедряемые сейчас технологии значительно, в 2-3 раза, экономят воду и предотвращают возникновение различных заболеваний у растений.

Всего же  в 2012 году в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию 6 крупных тепличных комплексов.  Все  теплицы строятся по технологиям, используемым в Голландии, Испании, Турции, России и Израиле.

Новости партнеров