Пострадавшие от паводков районы ЮКО посетил министр ЧС

Министр по ЧС посетил районы, пострадавшие от паводка
Министр по ЧС посетил районы, пострадавшие от паводка

Сегодня утром министр ЧС Владимир Божко побывал в Забадаме и Сайрамском районе. В Шымкенте в основном от паводков пострадали, по словам акима города Армана Жетписбаева, три микрорайона: Забадам, отделение Карла Маркса и Курсай. Общее количество жителей — около 30 тысяч человек. Однако большой беды удалось избежать. Канал, который грозил затопами, расширили и углубили, а берега укрепили песком. В Забадаме Владимр Божко поговорил и с жителями, и с местными руководителями департамента ЧС. Всего с начала затопов поступило 109 звонков от горожан с просьбой о помощи. Министр поручил отвечать на каждую жалобу.

Владимир Божко, министр ЧС: «Чтобы по каждому звонку реакция была очень жесткой, в обязательном порядке. Потому что мне на блог поступают жалобы, люди критиковать будут».

Пока частично в трех микрорайонах пострадали 14 домов, полного разрушения здесь нет, по домам пошли трещины, кое -где оказались затоплены подвалы и дворы.

Более критичной оказалось ситуация в Сайрамском районе. Там ситуация начала обострятся в понедельник — вторник. Ситуацию усугубляет канал, он проходит прямо по дворам жителей и затопляет участки и дома. Несколько дней местные жители сидели без газа, опасаясь, что трубы может смыть, газ отключили. Жителей 47 домов эвакуировали, сейчас люди возвращаются в дома, несколько дней они провели в здании местной школы. В критическом состоянии сейчас 20 домов. По словам акима района Валихана Кайназарова, деньги в бюджете есть, чтобы компенсировать ущерб людям от стихии.

Вообще же, прошедшую зиму спасатели уже назвали одной из самых тяжелых. По данным Гидрометеоцентра области, в начале февраля в Южном Казахстане выпало осадков в виде снега в 2-2,5 раза больше среднемесячной нормы. А 18-19 февраля на территории области из-за резского потепления воздуха и обильных осадков в виде дождя произошло подтопление 25 населенных пунктов в Арыском, Отырарском, Ордабасинском районах и городе Шымкенте.  Последствия стихии устраняют более 7 тысяч человек, к спасателям присоединились военные, а также подразделения из Астаны, Кзылорды.

Акиматами районов и городов утвержден план мероприятий по предупреждению ЧС. Построили почти 14 км и защитных дамб, очистили около 900 км арыков.

Вторая волна паводка пришлась на ночь с 27 на 28 февраля, в связи с обильным выпаданием осадков и повышением температуры паводковая ситуация вновь осложнилась. Сейчас общее количество затопленных дворов — 969, почти полностью залитых водой — 428.

В области из бюджетов районных и городских акиматов на чрезвычайные ситуации было предусмотрено 386,1 млн. тенге, но были привлечены и дополнительные средства, в целом  сумма составила 1 миллиард 152 миллиона 100 тысяч тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Tr270QERou8[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lj4RhAsvVXI[/youtube]

Новости партнеров