Представители совета ветеранов из пяти областей страны собрались в ЮКО

247
Мастер класс для ветеранских организаций страны
Мастер-класс для ветеранских организаций страны.

В Шымкенте проходит региональный семинар республиканского общественного объединения ветеранских организаций. Представители совета ветеранов южного региона обмениваются опытом оказания медицинских услуг и социальной поддержки ветеранов. Неслучайно региональный семинар проходит в Южно-Казахстанской области. Наш совет ветеранов может похвастаться всемерной поддержкой со стороны и государственных, и бизнес-структур. В Южном Казахстане на сегодня проживает 803 ветерана и инвалида войны, свыше 20 тысяч тыловиков. Для планомерной работы созданы 427 первичных и 42 цеховых ветеранских организаций. Создание условий для оказания медицинской помощи является одной из главных задач совета и организации.

Женисбек Мауленкулов, председатель  совета ветеранов по ЮКО: «В Южно-Казахстанской области свыше 183 пенсионеров. Для поддержания здоровья 8 тысяч ветеранов из областного бюджета выделено 308 млн. тенге. Выдаются путевки в дом ветеранов, Манкент, Сарыагаш. Проведена работа по выдаче ветеранам лекарств по сниженным ценам. Предприниматели подписывают наших пенсионеров на газеты бесплатно».

Южноказахстанские ветераны пользуются льготами по оплате коммунальных услуг и при проезде в общественном транспорте. Опыт работы южан по социальной поддержке заинтересовал коллег из Алматинской области.

Нурбек Касымбеков, председатель совета ветеранов Аксуйского района Алматинской области: «Из Алматинской области приехал 21 делегат. Последние 3 года активно работаем по воспитанию подрастающего поколения. Бываем в школах и в организациях, учреждениях. Жизненный и трудовой опыт, а также гражданская позиция ветеранов является примером для подражания».

Ветераны после проведения семинара посетили  областную больницу и кардиологический центр. В программе пребывания — посещение Ордабаинского и Отырарского районов, музея Мунайтпасова, комплекса Арыстан-баб и мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Также они побывают в  культурном центре МКТУ и встретятся со студентами. 17 октября состоится подведение итогов  поездки.

Новости партнеров