За годы независимости условия работы дорожных полицейских кардинально изменились

157
Дорожные полицейские сутками на постах
Дорожные полицейские сутками на постах

Дорожные полицейские могут сутки провести на шоссе, не взирая на погоду. Они охраняют порядок на трассах и только в праздничные дни им выпадает возможность отвлечься от служебных дел.

Алкен Сеитбеков, командир взвода отдельного батальона УДП: «Работать приходится порой на исходе сил. Но мы стараемся держаться и помогаем друг другу. Мы всегда можем положиться на своих коллег и на руководство. Ведь от нас зависит многое, в том числе жизнь людей на дороге».

Но часто, спасая других людей, полицейским приходится рисковать собственной жизнью. За двадцать лет в Южном Казахстане при несении службы на дорогах погибли 6 полицейских. В последние годы работа дорожных инспекторов значительно усложнилась. В городах стало много машин и любителей быстрой езды.

Кайрулла Меирбеков, ветеран ГАИ: «Раньше сотрудникам ГАИ было легче на службе. Машин было немного и правила редко нарушались. Но тяжелее милиции было в техническом плане. Тогда не хватало техники и дежурить милиционерам приходилось на улице и в дождь, и в мороз».

Сегодня в области насчитывается свыше 400 дорожных полицейских. Служат они в различных подразделениях: патрулируют на дорогах, занимаются административной практикой, ведут розыск преступников на дорогах.

Галымжан Есимов, заместитель начальника УДП ДВД ЮКО: «За эти годы наша страна сильно поменялась. Мы живём в условиях, когда много транспорта и увеличение количества населения, но задачи остались те же — охрана здоровья и жизни граждан на дорогах».

В Шымкенте существует единственный в Казахстане памятник, увековечивший тяжёлую работу дорожных полицейских. Дядя Серёжа и сегодня символ всех южноказахстанских стражей порядка на дорогах и его опыт работы является образцом для современных коллег.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-EPZNJY9hNg[/youtube]

Новости партнеров