В ЮКО возбуждено 6 уголовных дел в сфере противодействия коррупции

96
Прокуратура ЮКО
Прокуратура ЮКО
Прокуратура ЮКО

Прокуратурой ЮКО по результатам проверок в сфере противодействия коррупции возбуждено 6 уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры ЮКО.

К примеру, прокуратурой города Кентау 18.06.2013 г. возбуждено уголовное дело по ст.176, ч.3, п. б, г УК РК в отношении бывшего и. о. начальника городского отдела строительства Каунбаева Ф. и представителя технадзора ТОО «Шынгыс-1987» по факту совершения растраты бюджетных средств в сумме 2081953 тенге, выделенных для строительства объекта водоочистной станции Кентау в рамках государственной  программы «Ак-булак». Уголовное дело расследуется.

Прокуратурой области в ходе проверки центра адаптации несовершеннолетних выявлен факт требования от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством.

Так, по указанию директора центра Кансеита Б. сотрудники от родителей детей, помещенных в это учреждение, требовали справки о постановке их на учет в органы внутренних дел, характеристики и справки с места учебы и др.

Только после предоставления этих документов дети передавались родителям.

Как установлено проверкой, предоставление данных документов родителями не предусмотрено Правилами содержания несовершеннолетних в центрах адаптации несовершеннолетних, утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан №1 от 10.01.11г.

По постановлению прокуратуры области, приказом начальника управления образования области от 14.06.13 г. директор центра Кансеит Б. был привлечен к дисциплинарной ответственности с применением п. п. 8, п. 1, ст. 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», ему объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Новости партнеров