Экс-директора больницы для душевнобольных, обвиняемого в коррупции, поддерживают коллеги

230
Коллеги экс-директора в виновность своего руководителя верят с трудом

В виновность бывшего руководителя подчиненные не верят. Они говорят, что тот, кого прокуроры обвиняют в коррупции, не жалел ни сил ни времени для душевнобольных. В больнице во время его правления всегда был полный контроль и порядок, уверяют коллеги.

Санагуль Кожакулова, старшая медсестра: «Когда бывший директор только устроился сюда, здесь было здание барачного типа. Благодаря ему появились новые корпуса. Он создал хорошие условия для пациентов. Привел в порядок столовую. Да и руководителем он был хорошим».

Напомним, экс-директора лечебницы для душевнобольных прокуроры обвиняют его в хищении крупной суммы. По их словам, бывший руководитель психоневрологического медико-социального учреждения за полгода украл почти 106 млн. тенге. На эти деньги он якобы выплачивал зарплату несуществующим сотрудникам и покупал дополнительное питание для пациентов.

Абуталип Мустафаев, прокурор Абайского района: «3,5 млн. тенге выплачено санитарам, сапожникам, малярам, уборщикам. Но есть решение суда, что эти 13 человек лишены дееспособности, они не могут нести трудовые обязанности. Также потрачено 102 млн. тенге на дополнительное питание».

В медучреждении уже назначили нового директора. Он приступил к своим обязанностям в июле. Мырзахан Жолтаев наслышан о своем предшественнике. Правда, обвинять экс-директора в хищении государственного имущества Жолтаев не спешит.

Мырзахан Жолтаев, директор психоневрологического медико-социального учреждения: «Как можно было потратить 102 млн. тенге на питание? Нам ведь всего выделяется 234 млн. тенге. Из них 75 млн. — на питание. Этой суммы вполне достаточно. А 102 млн. тенге даже списать будет, честно говоря, невозможно».

Сейчас в отношении бывшего директора психоневрологического медучреждения возбудили уголовное дело. Делом занимается финансовая полиция.

Новости партнеров