Как выбрать лечащего врача и клинику по душе

125
После практических упражнений врачи должны пройти тестирование

Теперь шымкентцам доступно бесплатное обслуживание в любой поликлинике. Правда, прикрепиться можно только к одной медицинской организации. Чтобы выбрать больницу по душе у горожан есть время до 15 ноября.

Гаухар Абенова, начальник лекарственного информационно-аналитического отдела РЦРЗ: «После 15 ноября будет высчитываться количество пациентов в каждой поликлинике. Сейчас деньги идут за пациентами. Где больше пациентов, там больше финансирования. Это позволит улучшит качество медицинской помощи».

Каждый гражданин РК может выбрать медицинское учреждение по душе
Каждый гражданин РК может выбрать медицинское учреждение по душе

Для прикрепления к поликлинике необходимо иметь при себе удостоверение личности и открепительный талон из поликлиники. Справка с места прописки не требуется. Правда, даже такими удобствами готовы воспользоваться не все. Если одних полностью устраивает качество амбулаторно-поликлинической помощи, то другие, даже будучи недовольными медицинским обслуживанием, готовы мириться с минусами.

Екатерина Галушко, пациент: «Я довольна обслуживанием в этой поликлинике. Врачи внимательные. Ведь для нас это главное».

Галина Бессмертная, пациент: «Я читала об этой акции в газете. Но, меня условия акции не устраивают. Много хлопот. Но, несмотря на то что меня здесь не всегда устраивает обслуживание, все равно не собираюсь менять поликлинику».

Амантай Серикбол, пациент: «Мы решили не менять свою поликлинику. Зачем нам сложности? Бумажная волокита? Здесь как-то привычнее».

В прошлом году акция действовала в течение месяца. В нынешнем году специалисты здравоохранения продлили право выбора на целый месяц.

Новости партнеров