Закончен первый этап реконструкции очистных сооружений Шымкента

372
Реконструкция и модернизация на повышении тарифов не скажется, говорят в АРЕМ.

 

Реконструкция и модернизация на повышении тарифов не скажется, говорят в АРЕМ.
Реконструкция и модернизация на повышении тарифов не скажется, говорят в АРЕМ

После полного завершения реконструкции очистные сооружения Шымкента будут соответствовать мировым стандартам.

В модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Шымкента будет вложено без малого 4,5 миллиарда тенге. Стоимость первого этапа реконструкции — 1 миллиард 12 миллионов тенге. Он предусматривает полное техническое перевооружение очистных сооружений.

«Это будут сооружения по последнему слову техники, — говорит директор очистных сооружений и канализации Шымкент Ирина Казаринова. — Здесь будут использоваться новые технологии, новое оборудование. В итоге на территории очистных сооружений, которые сейчас попали в черту города, не будет неприятного запаха, будет прекрасная чистая вода. Сейчас мы поливаем только технические культуры, мы и потом будем поливать только технические культуры, но за эту воду будут просто драться».

Комплекс очистных сооружений работает в Шымкенте уже 30 лет. В 2008 году компанией «Водные ресурсы-Маркетинг» и Европейским банком реконструкции и развития было подписано соглашение, в рамках которого сейчас и идут инвестиции на масштабную реконструкцию.

«Эта инвестиционная программа позволит решить сразу несколько проблем, — объясняет  заместитель начальника областного департамента АРЕМ Мухит Нышанбаев. — Улучшит экологию и сократит расходы электроэнергии. При этом на повышении тарифа реконструкция не скажется».

После окончания первого этапа реконструкции на очистных сооружениях начнется второй, стоимостью — 1 миллиард 58 миллионов тенге. Тогда будет построено несколько новых объектов, включая комплекс по переработке осадка с выработкой биогаза и получения электроэнергии.

Новости партнеров