Не только полиция меня бережет. Какие службы нас защищают

1401
Если вы хотите пожаловаться на правонарушения в автобусе (маршрутке), обращайтесь в полицию (если вас обокрали или, не дай Бог, оскорбили, ударили…)
Если вы хотите пожаловаться на правонарушения в автобусе (маршрутке), обращайтесь в полицию (если вас обокрали или, не дай Бог, оскорбили, ударили…)
Если вы хотите пожаловаться на правонарушения в автобусе (маршрутке), обращайтесь в полицию (если вас обокрали или, не дай Бог, оскорбили, ударили…)

Когда на глазах у людей совершается какое-либо противоправное действие, например, хулиганы избивают беззащитного, первое, что приходит в голову нормальному человеку – вызывать полицию. А что делать, если нарушаются права граждан в других ситуациях?

Ведь таковых превеликое множество. За примерами далеко ходить не надо – это и коррупция со стороны чиновников и сотрудников жолпола, нарушение прав потребителей (в торговле, сфере услуг и т.п.), беспорядок в сфере ЖКХ и так далее. Очень часто в подобных ситуациях добропорядочные граждане теряются и не знают, куда им обращаться за защитой своих прав. Между тем существует целый полк государственных органов, которые уполномочены принимать решения по вашим конкретным жалобам и обращениям.

ПРАВООХРАНИТЕЛИ

Правоохранители по роду своей деятельности в первую очередь обязаны оперативно реагировать на обращения граждан. Если речь о совершенном преступлении, то тут, как говорится, УПК нам в помощь. Потому как уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает отказа в приеме сообщения о преступлении.

«Каждое заявление о преступлении должно быть принято должностными лицами правоохранительных органов, зарегистрировано и разрешено в установленном порядке, который регулируется ведомственными инструкциями правоохранительных органов, обязанных осуществлять эту деятельность. К слову, если вы не хотите терять время на то, чтобы обращение дошло до нужного адресата, необходимо правильно определить соответствующий «профильный» орган.

Обращаться незамедлительно к защитникам правопорядка необходимо только тогда, когда, например, у вас прямо на улице отобрали мобильный телефон либо сумку с документами, деньгами и т.п. и скрылись с места происшествия, т.е. в случае очевидного криминала. В полицию прямая дорога также тем, у кого, как это ни печально, обокрали квартиру. Но, к сожалению, это еще далеко не все преступления, встречающиеся в нашем жестоком мире.

Также ни для кого не секрет, что полицию можно вызвать по телефону 102. Но большинство обывателей даже не подозревает, какое количество разнообразных служб и подразделений работает под общей вывеской органов внутренних дел.

Итак, поговорим о конкретных видах правонарушений и о том, куда в случае чего нужно обращаться.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

В Шымкенте ежедневно в рейсы выходит 1250 единиц общественного транспорта. И каждый день в нашем городе происходит огромное количество самых разных правонарушений на транспорте. Если вы хотите пожаловаться на правонарушения в автобусе (маршрутке), обращайтесь в полицию (если вас обокрали или, не дай Бог, оскорбили, ударили…)ю Если вы столкнулись с нарушением ваших прав со стороны водителя или кондуктора – в сектор пассажирского транспорта городского акимата. Записывайте номер: 53-97-60.

Управление дорожной полиции – 53-65-51.

Если вы хотите пожаловаться на правонарушения на железнодорожном вокзале, обращаться нужно в ЛУВД на станции «Шымкент». Телефон – 95-62-63.

В случае отказа есть вышестоящая инстанция для упомянутых структур – департамент внутренних дел на транспорте МВД РК (адрес: г. Астана, район Сарыарка, ул. Затаевича, 18/1; тел.: 94-36-57, 94-32-62 – тел. доверия, 94-32-60 – дежурная часть, 94-32-33, 94-32-97 – приемная. Официальный сайт – dvdt.kz.

К слову, в городе не первый год и небезуспешно функционирует «Общество содействия автомобилистам». Со всеми вопросами, связанными с непростой ситуацией на дороге (а их может быть превеликое множество), обращайтесь в ШФ ОО «ОСА» по телефонам: 8702-297-71-98 и 8-777-154-37-77.

УПРАВА НА ВЗЯТОЧНИКОВ

Теперь, что касается жалоб на коррупцию в государственных органах, мошенничество, принуждение к даче взятки, вымогательство денег, неуплату налогов. Их нужно подавать в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Записывайте адрес и телефоны: г. Шымкент, ул. Казыбек би, 3. Телефон – 53-43-87.

Еще одним важным структурным элементом в системе защиты ваших прав является управление собственной безопасности ДВД ЮКО. Телефон – 21-43-23. Обращайтесь туда в случае, если у вас возник конфликт с представителями органов внутренних дел (ОВД), вас неправомерно задержали, в отделении полиции не приняли заявление, у вас вымогают деньги, вас избили полицейские, и о других нарушениях со стороны представителей ОВД. В органы внутренних дел необходимо обращаться и по другим поводам.

Если вы знаете, где незаконно устроили свалку, вырубают деревья, разводят костры, устроили парковку на газонах, жаловаться необходимо участковому инспектору. Также вы можете направить свое обращение в специализированную природоохранную прокуратуру ЮКО – адрес: г. Шымкент, проспект Республики, 6. Телефон – 33-84-21.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО… НАДЗОРНЫХ

Если вы неоднократно обращались в правоохранительные органы, но никакой реакции от них не последовало, если столкнулись с произволом коммунальщиков или чиновников, обращайтесь в свою районную прокуратуру.

Прокуратура Енбекшинского района г. Шымкента: мкр. «Нурсат», 7-4. Телефоны: 42-00-66, 42-04-40, 42-06-58. Официальный сайт: oko.prokuror.kz.

Прокуратура Абайского района г. Шымкента: проспект Республики, 6. Телефоны: 33-85-50, 33-87-14, 23-11-68. Официальный сайт: oko.prokuror.kz.

Прокуратура Аль-Фарабийского района г. Шымкента: проспект Республики, 6. Телефоны: 33-87-17, 23-12-68.

НЕ ТОЛЬКО ПРАВООХРАНИТЕЛИ

Если вас не удовлетворяет работа тех или иных правоохранительных органов, к которым вы обратились за защитой своих прав, можете обратиться в одну из правозащитных организаций, которые представлены в нашем городе.

Итак, Южно-Казахстанский областной филиал Международного бюро по правам человека и соблюдению законности. Адрес: г. Шымкент, ул. Казыбек би, 49, офис 44. Телефон – 539-693, e-mail: shymkent.kibhr@gmail.com.

Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм» – неправительственная некоммерческая организация, направленная на содействие женщинам и детям в социальной и жизненной ориентации в условиях построения гражданского общества и демократии; на формирование практики ненасильственных отношений в обществе, а также развитие движения по защите прав женщин и детей. Адрес: ул. Перова, 19, Тел./факс: 55-12-00, 55-13-00. E-mail: ngosanasezim@rambler.ru. Web-site: www.sanasezim.org, www.migrant-help.org

Права детей помимо общественников защищают в департаменте по защите прав детей. Телефон – 96-00-04. И еще одна общественная организация, защищающая наши права. «Ассоциация независимых юристов ЮКО» – название говорит само за себя. На страже наших интересов – юристы. Телефон – 29-26-54.

ПРОЖИВЕМ БЕЗ САНЭПИДЕМИОЛОГОВ?

И самая последняя новость, связанная с вопросом защиты прав потребителей.

В Казахстане образовано Агентство РК по защите прав потребителей. Отныне именно это Агентство и будет осуществлять контроль и надзор за соблюдением требований, которые установлены техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям, а также в области безопасности пищевой продукции на стадии ее реализации.

Теперь правительству страны предстоит упразднить Комитет госсанэпиднадзора Минздрава и обеспечить передачу соответствующей штатной численности упраздняемого комитета и вышеуказанных государственных органов вновь образованному агентству. А новое агентство станет правопреемником по правам и обязанностям упраздняемого комитета и уполномоченным органом по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Впрочем, когда и как это все будет сделано, пока сказать сложно. Но если вы столкнулись с нарушением ваших потребительских прав уже сегодня, обращайтесь в областное общество по защите прав потребителей – 558-313. Или в общественное объединение по защите прав потребителей «Адала» – 54-05-32.

Если вы столкнулись с нарушениями в сфере ваших трудовых прав, обращайтесь в инспекцию по труду – 53-99-90.

Можете обратиться в общественную организацию «Общество по защите прав трудящихся», коими мы с вами и являемся – 47-90-72.

И на десерт телефоны доверия.

413-097 – областной фармконтроль.

144 – финансовая полиция, с городского телефона.

214-503 – налоговый комитет.

550-410 – КНБ.

535-485 – прокуратура ЮКО.

212-193, 211-744, 212-193 – ДВД ЮКО (телефоны доверия).

530-622 – аппарат акима области по фактам коррупции.

Желаю, вам, уважаемые читатели, никогда не попадать в ситуации, при которых все эти номера могли бы пригодиться. И тем не менее…

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров