В Шымкенте школьники учатся в подсобных помещениях

244
Иллюстративное фото
В Шымкенте школьники учатся в подсобных помещениях
Фото Оtyrar.KZ

Старые закрыли, новые не построили. В такой ситуации оказались аварийные школы Шымкента. Всего их по городу три. Их старые корпуса в январе этого года признали непригодными и закрыли по решению суда. Даже не дали закончить в них прошлый учебный год. Но если в школе №1 уже начались хоть какие-то работы, то в школах №№12 и 36 опечатанные здания так и стоят. А дети и педагоги претерпевают большие неудобства, ютясь в приспособленных кабинетах. Да и то их не хватает, передает телеканал «Астана«.

Когда-то в 36 школе училась известная шахматистка Ляззат Тажиева. В ее честь на стене школы даже висит мемориальная доска. Сейчас с кабинетами учителя проявляют не меньшее мастерство рокировок. Старый корпус на 560 мест, построенный в 1960 году, признан аварийным. Фундамент износился на 70 процентов. По стенам пошли глубокие трещины. Комиссия решила, что здание представляет опасность для детей. С его закрытием ученики остались без 16 классов, фойе и актового зала.

Айнеш Ниязова, директор школы №36 г. Шымкент: «Чтобы не потерять контингент, все разместились в этой школе. Конечно, есть определенные неудобства. У нас нет спортзала, нет столовой. Мы потеснили административный блок. Мы все объединились, сидим в одном месте, а для детей создали все условия».

Чтобы разместить 42 класса, в ход идут и подсобные помещения. Физкультуру круглый год проводят на стадионе. В непогоду детей занимают настольными играми. В коридоре организовали буфет с горячим питанием.

Алина Вишнева, ученица школы № 36 г. Шымкент: «Нам учительница сказала, мы будем рисовать. Они будут думать, у кого красивее школа. Такую школу и будут строить».

А в 12 школе, где обучаются 1050 детей, старый корпус 1939 года постройки пугает зияющими окнами. Стены и крыша уже обваливаются. Под классы в оставшемся корпусе приспособили актовый и спортивный залы. Но все равно вторая смена учеников вынуждена ездить в другую школу. А это дополнительные проблемы с горячим питанием и транспортом.

Камила Назарова, ученица школы № 12 г. Шымкент: «Кабинетов не хватает у нас. Полкласса с 5 по 7 классы в 44 школе учатся. Интерактивных досок нет. Некоторые уроки не проводятся».

Елена Бойко, завуч по учебной части СШ № 12 г. Шымкент: «Учителя задействованы и здесь, и в той школе на уроках, не всегда успевают приехать вовремя. Транспорта не хватает, и автобусы всегда переполнены. Обещали нам в прошлом году в марте поломать то здание, в октябре обещали, что мы будем учиться в новом корпусе. Но, как видите, корпус стоит по сей день».

В облоно о проблемах знают и обещают, что уже в следующем году они будут решены.

Нышан Байгутов, заместитель начальника управления образования ЮКО: «Управлением образования дано предложение на бюджет 2014 года. В настоящее время данный вопрос обсуждался на постоянной комиссии областного маслихата. Теперь будет рассматривать сессия областного маслихата. Данный вопрос положительно будет решен в 2014 году».

Между тем, в области насчитывается 48 аварийных школ, 60 саманных, 37 — с трехсменным обучением. Все они тоже ждут своего корпуса.

Новости партнеров