В Толебийском районе открывают детские сады

697
В Толебийском районе открывают детские сады
В новом детском саду для детишек созданы все условия
В новом детском саду для детишек созданы все условия

В рамках государственной программы «Балапан» руководство Толебийского района в течение нескольких лет планирует решить проблему дошкольного воспитания. Один государственный и три частных новых детских сада открыли свои двери для самых юных сельчан.

Малыши с удовольствием осваиваются в детском саду, где теперь будут проводить почти весь день. Много игрушек и места для веселых занятий — детям явно нравится. Больше 32 миллионов тенге потрачено из бюджета аульного округа «Алатау» на строительство дошкольного учреждения «Балажан» на 50 ребят.

Кульбара Ережепова, бабушка 20 внуков: «Раньше в нашем ауле не было детского сада. А теперь есть где оставить детей, чтобы они весело и с пользой проводили время. Ну а у нас, у бабушек, останется больше времени на отдых».

Детский сад «Балбулак» в Ленгере открыли предприниматели и теперь получают государственные дотации. Нахождение ребенка в этом дошкольном учреждении, рассчитанном на 125 детей, родителям обойдется в 7 тысяч тенге ежемесячно.

Аугуль Жасмагамбетова, заведующая детским садом «Балбулак»: «Дети должны быть в обществе. Новый детский сад необходим нашему городу, потому что 4 имеющихся в Ленгере сейчас — тесные. И эта программа нам помогла — здание для детсада дали хорошие люди».

Аким Толебийского района Ауельхан Тургынбеков обещает: уже через несколько лет все родители, желающие отдать ребенка в дошкольное учреждение, не будут безрезультатно обивать пороги чиновничьих кабинетов.

Ауельхан Тургынбеков, аким Толебийского района»: «Если учесть детские сады, которые сегодня открыты, 59 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет района сейчас получают дошкольное образование».

Согласно государственной программе «Болашак», к 2020 году для малышей дошкольного возраста не только Толебийского района, но и всего Казахстана чиновники обещают места в детских садах без очередей.

Новости партнеров