Как правильно рассчитать пособие на рождение ребенка

9089
Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года выплачивается работающим женщинам
Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года выплачивается работающим женщинам
Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года выплачивается работающим женщинам

«В 2014 году в нашей семье ожидается пополнение. В этой связи у меня несколько вопросов: Каков сейчас размер единовременного пособия на рождение ребенка? Как рассчитать размер пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года? Как рассчитать размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам в связи с потерей дохода? Я работаю и получаю 80000 тенге. Какие документы необходимы для оформления выплат и пособий?» – Алимкулова Назира.

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 30 МРП на первого, второго и третьего ребенка (в 2014 году МРП составит 1852 тенге. Умножаем на 30 и получаем 55560 тенге). На четвертого и более размер пособия составляет 50 МРП (1852х50 = 92600 тенге).

Социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года выплачивается работающим женщинам. Чтобы посчитать размер выплат, необходимо общий доход за последние два года (что подтверждается социальными отчислениями) разделить на 24 месяца, затем умножить на 0,4 и вычесть 10% пенсионных взносов.

В вашем случае, уважаемая Назира, размер пособия составит: 80000:24х0,4-10% = 28800.

Для неработающих женщин определена фиксированная ставка пособия.

– на первого ребенка – 5,5 МРП (10186 тенге);

– на второго ребенка – 6,5 МРП (12038 тенге);

– на третьего ребенка – 7,5 МРП (13819 тенге);

– на четвертого и более – 8,5 МРП (15742).

Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода рассчитана только на работающих женщин и производится единовременно. Размер дохода определяется по социальным отчислениям за последний год до рождения ребенка вне зависимости от фактически проработанного срока. Размер выплаты можно узнать, умножив среднемесячный доход за последний год на коэффициент дней нетрудоспособности за вычетом пенсионных отчислений в размере 10%.

Среднемесячный доход определяется при делении суммы общего дохода за год на 12 месяцев. Коэффициент дней нетрудоспособности определяется делением количества дней отпуска по беременности и родам на 30 дней (каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней в соответствии со статьями 113 и 193 Трудового кодекса РК и использовать его по желанию на протяжении беременности и после родов). Именно поэтому максимальный коэффициент равняется 126:30 = 4,2.

Назира, берем ваш ежемесячный доход – 80000х4,2-10% = 30240.

Документы, необходимые для назначения пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года:

  1. адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
  3. сведения о составе семьи;
  4. документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года:
  5. для работников – выписка из приказа работодателя, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком,
  6. для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, – копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;
  7. сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;
  8. в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года – копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
  9. в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года – копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Перечень документов, необходимых для назначения выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами:

  1. заявление;
  2. документ, удостоверяющий личность;
  3. сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима аульного (сельского) округа);
  4. лист (листы) временной нетрудоспособности;
  5. справка (справки) установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска;
  6. сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения.

В случае поступлений социальных отчислений от самостоятельно занятых лиц дополнительно:

– копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– акт сверки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный налоговыми органами.

Документы для оформления пособий и выплат при рождении ребенка необходимо сдать в ЦОН. В течение 10 рабочих дней будет рассмотрено заявление и принято решение о назначении пособия/выплаты или отказе в назначении.

Можно подать заявление на назначение пособий онлайн на портале электронного правительства.

Саида ТУРСУМЕТОВА
(По материалам сайта электронного правительства).

Новости партнеров