Около полутонны наркотиков изъяли в ЮКО в 2013 году

Начальник ДВД ЮКО Аскар Оспанов на встрече с жителями Шымкента призвал всех вместе бороться с распространением наркотиков. Как рассказал главный полицейский области, в 2013 году было изъято около полутонны наркотических средств. Оспанов также сообщил о том, как наркотики попадают на территорию Южно-Казахстанской области.

Аскар Оспанов начальник ДВД ЮКО РК
Аскар Оспанов, начальник ДВД ЮКО

Аскар Оспанов, начальник ДВД ЮКО: «Изымаемые наркотики, по большому счету, идут через Кыргызстан. Есть проблема, нам надо с ней бороться. Вот эти участковые пункты, которые мы создали на местах, если есть какая-то информация, если кто-то продает наркотики, вы скидывайте в эти участковые пункты полиции. У нас сил и средств хватит, чтобы ликвидировать. В принципе, по итогам (2013 — прим.автора) года, мы изъяли 576 кг 185 граммов наркотиков. Это получается на 40 кг больше, чем в 2012 году. Мы возбудили 40 уголовных дел за хранение наркотиков в особо крупном размере, выявили 120 фактов сбыта наркотических средств».

Напомним, в 2013 году в ЮКО полицейские выявили два вопиющих случая контрабанды. Для перевозки наркотиков через границу преступники использовали беременных женщин. Будущие мамаши на большом сроке беременности, подвергая себя и малыша опасности, перевозили внутри себя тяжелые наркотические средства.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=K_cb-4Pj2Q0[/youtube]

Собравшихся горожан интересовала также проблема «посуточных» и «почасовых» квартир. Житель Аль-Фарабийского района Ертай Есжанов посетовал, что борьба полицейских с «ночными бабочками» и сутенерами результатов не дает. Аскар Оспанов поручил своим подчиненным в решении проблемы проституции действовать жестко. Напомним, 31 января в Абайском районе Шымкента провели рейд против работниц секс-индустрии, в ходе которого были задержаны 10 девушек.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_74rnjNKmAE[/youtube]

Аскар Оспанов поднял с места сидевшего в зале заместителя по службе Аль-Фарабийского отдела полиции - Мухтара Бухарбаева. Ему поручено принять жесткие меры в искоренении проблемы
Заместителю начальника Аль-Фарабийского отдела полиции Мухтару Бухарбаеву было поручено принять жесткие меры в борьбе с проституцией

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=htMFYfcGK7k[/youtube]

Во время собрания успели обсудить не все существующие в области проблемы, решил начальник ДВД ЮКО Аскар Оспанов и пообещал провести в текущем году еще несколько встреч с населением.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LOIjCcejpBk[/youtube]

Новости партнеров