Советы для тех, кто хочет подтянуть фигуру

140
Young Woman with Hula Hoop --- Image by © Ben Welsh/zefa/Corbis
Young Woman with Hula Hoop --- Image by © Ben Welsh/zefa/Corbis
«Планка» является одним из самых эффективных упражнений для пресса, заставляет работать и подтягивает мышцы всего тела
«Планка» является одним из самых эффективных упражнений для пресса, заставляет работать и подтягивает мышцы всего тела

Еще немного – и мы начнем комплексовать. Может, не все, но многие. Как только снимем с себя объемную теплую одежду и покажем фигуру. Пальто и свитера в шкаф – и вот уже нечем прикрыть свои выпирающие бока и округлившиеся за зиму животики. Но, стоп! Никакой депрессии, никакой личной ненависти к отражению в зеркале. Только любовь.

ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ

Главное условие для того, чтобы привести себя в порядок, – это любить себя. Заметьте – себя. Не чипсы, не сладкую газировку, не сосиски с майонезом. А се-бя! Вот так сесть и представить: с одной стороны ты, а с другой – гора всех этих кулинарных «любовей». Ну и какая сторона перевесила? Если та, на которой ты, можешь смело начинать совершенствовать свое тело. У тебя все получится. Если перевесили сосиски – не стоит и заморачиваться.

Конечно, еда – это главное, с чего стоит начинать, если действительно есть твердая решимость сделать свою фигуру совершенной. Только не думайте, что фигура – это для женщин. Уважаемые господа мужчины, поверьте, на вас тоже хочется смотреть с удовольствием. Спортивные и подтянутые, вы нравитесь окружающим куда больше. И если вам неприятно лицезреть располневшую подругу, то и подруге вас такого же – тоже.

Итак, ближе к делу. К конкретным и действенным способам, ведущим нас к стройности.

Раз заговорили о еде – продолжим. Сейчас самое время перестраиваться. Если уж не держим строгий пост, то хотя бы можем перестать метать со стола все подряд.

Намечаем наиболее полезные продукты. Каши – гречневая, овсяная, кукурузная – в самый раз. Едим их на завтрак, заправляя любимым растительным маслом. И не поправишься, и наешься надолго. Так что ко времени обеда почувствуешь здоровый аппетит, а не зверский голод. А значит, опять не съешь лишнего.

В обед, конечно, налегаем на овощи: капусту свежую и квашеную, морковь, первую зелень. Сделайте упор на окрошку – и вкусно, и полезно. Необходимые организму белки получаем из нежирного куриного мяса, рыбы, фасоли, брынзы, яиц. Все это можно есть и на ужин. Перекусывать в течение дня лучше несладкими фруктами, орехами, семечками. Но ими лучше не увлекаться, по опыту знаю. Однажды, подсев на семечки (сама не знаю, что это со мной было), за пару месяцев набрала лишних три кг.

Не забываем пить побольше чистой воды. Не запивать ею еду, а пить в перерывах между. Так улучшается обмен веществ и очищается организм.

Ну и о соли с сахаром говорить, наверное, уже не стоит. Каждый знает, что не жиры, а именно они основные виновники лишнего веса. Меньше соленого и сладкого на столе – меньше сантиметров на талии.

УПАЛ-ОТЖАЛСЯ

Теперь одно волшебное упражнение, которое сделает ваше тело упругим и подтянутым. Любую узкую юбку, любые джинсы вы наденете без зазрения совести. Называется это упражнение «Планка». И те, кто делает его регулярно, утверждают, что оно способно заменить изнурительные и дорогие тренировки на тренажерах. Я занялась им неделю назад, не скажу, что уже похудела и «подтянулась», но чувствую, что мышцы после планки болят там, где нужно. Значит, процесс пошел.

«Планка» является одним из самых эффективных упражнений для пресса, заставляет работать и подтягивает мышцы всего тела. Это одно из немногих упражнений, которое эффективно избавляет от жира на нижней части живота.

Итак, как же делать планку. Нужно просто лечь на живот, а потом приподняться, опираясь на согнутые в локтях руки и носки ног. Вот так, как на картинке. В таком положении необходимо «зависнуть» на несколько минут. Начинать можно с минутки-двух, потом прибавлять. У нетренированных людей будут вначале дрожать ноги, это нормально. Упражнение с виду простое, но выполнить его, как положено, получится не сразу. Зато через несколько недель ежедневных занятий вы получите плоский живот, упругие ягодицы, подтянутые бедра и руки, крепкую спину. Вот такая отдача! Внимательно смотрите на рисунок и ставьте руки и ноги точно так, как изображено. Тогда будет результат.

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ХУЛАХУП

Это кольцо, которое все мы в детстве крутили на талии, не особо задумываясь о фигуре, теперь превратилось в самый модный домашний тренажер. С тех пор легкое пластмассовое или алюминиевое колечко превратилось в обруч весом 1-2 килограмма с массажными шариками.

Хулахуп великолепно формирует талию и подтягивает мышцы живота. Вы худеете, и кожа на животе при этом не обвисает, что очень важно. Крутить обруч можно по 10-15 минут в день вместо утренней зарядки. Через месяц сможете заметить первые результаты.

Единственное, о чем хочется предупредить: нельзя крутить тяжелый обруч, если у вас серьезные заболевания печени и почек, например камни, или гинекологические проблемы – в таком случае стоит поговорить с врачом.

И последний на сегодня совет, который поможет вернуть тонус вашему организму, – ходите! Ходите, как можно больше. Уже не холодно, еще не жарко – самое комфортное время для пеших прогулок на большие расстояния. Не забывайте, движение – жизнь. И вдобавок хорошая подтянутая фигура.

Яна КОТТ

Новости партнеров