Как молодым получить квартиру?

963
Возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет на момент подачи заявления
Возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет на момент подачи заявления
Возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет на момент подачи заявления

Даже если ваши документы приняли по программе «Молодая семья» – это далеко не гарантия того, что вы таки получите заветные квадратные метры. Кто из 500 очередников станет обладателем квартиры по госпрограмме и почему заявителю могут отказать – ответы на эти и другие вопросы получили читатели газеты «РАБАТ», дозвонившиеся в редакцию 25 апреля с 15 до 16 часов.

Все вопросы читателей мы публикуем в виде интервью с главным специалистом сектора жилья отдела ЖКХ г. Шымкента Кайратом Курманбековым.

– Кайрат Калмахамбетович, какие требования предъявляются к желающим сдать свои документы по программе «Молодая семья»?

– Первое, возраст обоих супругов не должен превышать 29 лет на момент подачи заявления. То есть если вам 28 лет, 11 месяцев и 29 дней, вы под программу подпадаете. Как только вам исполнилось полных 29 лет, участие в программе для вас закрыто. Второе – супруги должны быть в зарегистрированном браке не менее двух лет на момент подачи заявления. В состав семьи включаются супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов. Третье – наличие местной прописки. Четвертое – отсутствие у участника программы и членов его семьи жилья на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в программе для заселения в арендное жилье с последующим выкупом. Пятое – отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий супругов и членов их семьи в течение последних пяти лет в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в программе. Шестое – ежемесячный совокупный чистый доход семьи за последние шесть месяцев перед подачей заявления в пределах трехкратного размера прожиточного минимума, максимальный – не более 12-кратного. И наконец седьмое – оплата гарантийного взноса в размере шестикратного ежемесячного взноса по накоплению жилстройсбережений на случай невнесения платежей по накоплению взносов.

– Какие документы должен предоставить заявитель на участие в программе?

– Заявление установленного образца, копию удостоверения личности всех членов семьи (иметь при себе оригиналы), копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей (иметь при себе оригиналы), справку о составе семьи, домовую книгу или справку с места жительства, справку о наличии недвижимости на всех членов семьи за последние пять лет, справку о заработной плате за последние шесть месяцев (с указанием пенсионных отчислений, подоходного налога и других отчислений), при наличии – справку о болезни, скоросшиватель.

– Человек собрал все эти документы. Ему их нужно сдать в ЦОН?

– Нет, по программе «Молодая семья» документы принимаются непосредственно в секторе жилья отдела ЖКХ по адресу: Шымкент, проспект Республики, 6-а.

– Вы приняли документы, человек может расслабиться и ждать выделения ему жилья?

– Совсем нет. После того, как набралось определенное количество семей и прием документов закрыт, из числа заявителей отбираются семьи, набравшие наибольшее количество баллов. Что это значит – за каждый совместно прожитый год семье начисляется по пять баллов. Если есть дети, то за первого плюс 20 баллов, за всех последующих – по 30 баллов. Если в семье есть инвалиды, то прибавляется еще 10 баллов. Если один из супругов относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, присваивается по 10 баллов. Если семья не прошла в первый набор, за каждый последующий прибавляется еще по пять баллов. После того, как семья получает от нас направление, заявитель должен пойти в «Жилстройсбербанк». Сотрудники банка проверят вашу платежеспособность, предоставят вам расчет – какой взнос вы должны платить ежемесячно – и выдает вам на руки договор-уведомление. Его вы сдаете в наш сектор, и после этого мы выдаем вам на руки договор найма. После получения договора найма в течение двух дней вы должны внести гарантийный взнос на депозит в «Жилстройсбербанке». После этого можете смело вселяться в квартиру.

– Получается, даже если у тебя за плечами лет шесть брака, минимум четверо детей и ты можешь получить максимальное количество баллов, но даже они не гарантируют человеку получение жилья?

– Только если банк подтвердит платежеспособность заявителя, он может рассчитывать на получение жилья по госпрограмме.

– Что это за гарантийный взнос? Сколько он составляет и для чего нужен?

– Гарантийный взнос составляет шестикратный ежемесячный взнос по накоплению жилстройсбережений. Он необходим на случай утраты платежеспособности клиента, связанного с временной потерей трудоспособности, например.

– Получается, что по программе «Молодая семья» жилье не бесплатное?

– Нет, конечно. Это похоже на принцип ипотечного кредитования от «Жилстройсбербанка», но с существенной разницей. Если вы как участник жилстройсбережений обязаны накопить 50% от стоимости жилья, то по программе «Молодая семья» эти самые 50% вы накапливаете, уже проживая в квартире. Иными словами, 50% предоплаты за жилье по этой программе не требуется.

– Сколько же в таком случае может составлять ежемесячный взнос?

– Я не могу вам назвать точную цифру, только примерную. Расчет вам могут предоставить только в самом банке. Согласно изменениям, внесенным в программу «Доступное жилье-2020», теперь квадратный метр 4-го класса комфортности по линии «Жилстройсбербанка» в ЮКО будет стоить 90 тысяч тенге за квадратный метр. К примеру, квартира площадью 50 квадратных метров. Значит, стоит она примерно 4500000 тенге. Теперь эту сумму делим на два. Получаем 2250000 тенге. Делим эту цифру на 96 месяцев (8 лет). Получается около 24000 тенге. Это и будет ежемесячный взнос за квартиру на протяжении 8 лет. По истечении этого времени будет сделан перерасчет и к оставшейся сумме будет приплюсован процент банка, поэтому на протяжении оставшихся 15 лет ежемесячно вы будете платить немного большую, чем те самые 24000 тенге, сумму.

– Когда начинается прием документов от желающих принять участие в программе «Молодая семья»?

– По правилам за полгода до сдачи в эксплуатацию готового жилья мы объявляем о начале сбора документов. Например, по первому потоку прием документов уже закончен. Следующий, я думаю, будет ближе к осени.

– Как долго вы принимаете документы после объявления? Сколько у вас сейчас претендентов по первому потоку и сколько примерно квартир будет распределено?

– По информации, которую нам предоставили в отделе строительства по программе «Молодая семья», планируется сдать 7 домов. Это около 350 квартир. Сейчас у нас собраны документы 500 претендентов.

– Ну а если претендент на участие в программе не проходит по одному из пунктов, что делать? Есть ли возможность получить жилье по другой программе?

– Есть программа «Доступное жилье» по линии Казахстанской ипотечной компании. По этой программе вы также вселяетесь в новую квартиру без накопления 50% от стоимости жилья, но банковский процент по этой программе значительно выше, чем по линии «Жилстройсбербанка».

– За час проекта к нам, конечно, дозвонились не все желающие. Не сомневаюсь, что вопросы по программе «Молодая семья» еще будут поступать. По какому телефону можно позвонить вам в отдел и получить консультацию?

– Можно прийти к нам в отдел или задать свои вопросы по телефону 21-42-71.

Саида ТУРСУМЕТОВА

Новости партнеров