В честь Дня Независимости награждены жители Южно-Казахстанской области

243
Концерт ко дню независимости

В ЮКО начались торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан. Одним из них стал праздничный концерт под названием «Тұғырлы бол, Тәуелсіздік!», в ходе которого с поздравлением выступил аким Южно-Казастанской области Бейбут Атамкулов.

В ЮКО в честь Дня Независимости наградили жителей

«Сегодня мы празднуем один из главных праздников Казахстана – День нашей Независимости, — отметил аким. — Благодаря этому, под мудрым и дальновидным руководством Лидера нации мы смогли создать стабильное развивающееся государство. Политическая воля главы государства, его сильное желание и стремление сделать жизнь своих соотечественников лучше, безусловно, дали ошеломляющие результаты».

Достижения нашей страны даже во время глобальных экономических потрясений позволяют обеспечить развитие страны. Также Бейбут Атамкулов обратил внимание на то, что политика Елбасы направлена на улучшение благосостояния народа Казахстана.

В ЮКО в честь Дня Независимости наградили жителей«Перед нами цель – построить инновационную экономику, основанную на знаниях и новейших технологиях. Всё это мы должны делать для того, чтобы наша страна смогла войти в 30 наиболее развитых государств мира, — подчеркнул глава ЮКО. — Эту генеральную линию мы проводим в Южно-Казахстанской области. Для этого у региона имеется огромный потенциал. Мы должны шагнуть далеко вперед в деле внедрения лучших инноваций практически во все сферы жизни, а особенно в социальную сферу».

В этой связи Бейбут Атамкулов выделил основные направления предстоящей работы: сделать Южный Казахстан одним из самых притягательных для инвестиций, переход к эффективному управлению, содействовать развитию агропромышленного комплекса, легкой промышленности и т.д. На текущий момент уже достигнуты хорошие экономические показатели.

Так, объем промышленной продукции области составил 523 млрд. тенге, что больше прошлогоднего показателя на 3,8 %. В карту индустриализации на вторую пятилетку вошли 115 проектов на сумму 868,8 млрд. тенге. Валовый объем сельского хозяйства составил 300,4 млрд. тенге, что больше аналогичного показателя 2014 года на 1,9 %. Кроме того, инвестиции в основной капитал составили 323,3 млрд. тенге.

При этом следует отметить, что основные вложения осуществлены малыми предприятиями — 205,9 млрд. тенге, что больше на 44 млрд. тенге, их доля составила 63,7 %. Это очень хороший тренд, который необходимо развивать и поддерживать. Эти и другие позитивные тенденции происходят благодаря реализуемым по инициативе главы государств программам. Эффективное исполнение данных поручений создает основу для дальнейшего стабильного развития всей страны, подытожил глава региона.

В ЮКО в честь Дня Независимости наградили жителей

В ходе концерта состоялась церемония вручения государственных наград жителям Южно-Казахстанской области. Так, в соответствии с указом Президента Республики Казахстан 70 южноказахстанцев были отмечены орденами, медалями и почетными грамотами за заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

В ЮКО в честь Дня Независимости наградили жителей

По информации пресс-службы акима ЮКО.

Новости партнеров