В ЮКО случаев материнской смертности стало меньше на 30 %

Южно-Казахстанская область достигла значительных результатов в реализации республиканской программы «Саламатты Қазақстан», сообщили в пресс-службе акимата ЮКО.

Так, в 2015 году по области 24 объекта введены в эксплуатацию, а на 17 объектах проведен капитальный ремонт. На укрепление материально-технической базы было выделено 1,3 миллиарда тенге, оснащение выросло с 63 % до 65,3 % и достигло республиканского уровня. На базе областного кардиологического центра проведено 311 операций на открытом сердце. Благодаря специализированной педиатрической службе внедрены новые технологии. Вместе со специалистами из Израиля проведено семь сложных операций. В целом операции на сердце сделаны 230 детям. 524 больным проведено тромболитическое лечение, тромболизис проведен 29 больным с инсультом.

В трех перинатальных центрах, многопрофильных больницах, на базе скорой медицинской помощи и поликлиниках ведут учебно–тренировочные занятия семь центров «гибридных лабораторий», при помощи дистанционного обучения обучено 1100 специалистов. На базе трех симуляционных центров 1426 специалистов повысили квалификацию. В результате проведенных мероприятий показатель общей смертности снизился на 1,0 % и составил 5,3. Показатель младенческой смертности снизился на 1,0 %, материнской — на 30,5 %.

Новости партнеров