Туристам предлагают посмотреть на старт ракеты с «Байконура»

Казахстанские туристические компании начали предлагать уникальную возможность — совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома «Байконур», сообщает ТК «Отырар TV».

Туристы лично примут участие в таких мероприятиях, как вывоз из монтажно-испытательного корпуса и установка на стартовом столе ракеты-носителя «Союз», международная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей в гостинице «Космонавт», торжественные проводы экипажа из гостиницы «Космонавт» на космодром, доклад экипажа о готовности к полету председателю государственной комиссии и главному конструктору, а также сам старт ракеты-носителя, который намечен на 19 марта 2016 года.

В Байконур можно добраться на самолете из Алматы до Кызылорды и далее на поезде до станции «Тюретам» или же на поезде из Алматы до станции «Тюретам». Авиапрограмма обойдется в 158000 тенге на одного человека на два дня и одну ночь. Железнодорожная программа стоит 141000 тенге, при этом три дня уйдет на дорогу в поезде. За перенос запуска или его отмену туроператор ответственности не несет.

Фото и видеосъемка производится с разрешения контролирующих органов и оплачивается отдельно по прибытии на экскурсионный объект.

Новости партнеров