В Шымкенте школьную форму предложили ученикам и педагогам

В Шымкенте отечественные швейные производители устроили показ коллекций школьной формы, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV».

Ранее в Министерстве образования и науки РК говорили, что школа может требовать лишь определенный цвет и фасон одежды, а где ее покупать или шить, решать родителям. Причем шить ее будут только казахстанские компании. Столичные школьники, как оказалось, к форме готовы, теперь очередь за шымкентскими учениками.

Единая школьная форма

Стандартный гардероб — юбка, пиджак, сарафан, рубашка и брюки — дизайнеры оставили классику школьного жанра. Внешне одежда ничем не отличается от той, что сегодня надевают ученики городских школ. Разница только в производителе — школьную форму будут шить только казахстанские фабрики.

Минимальная стоимость одного комплекта школьной формы — семь тысяч тенге.

Единый цвет и фасон для каждой школы будут утверждаться совместно — при участии учителей и родителей. Обшивать производители намерены не только школьников — подумать о форме предложено и педагогическим коллективам.

Единая школьная форма

Над фасоном родители пока не задумываются. Они признаются, что прийти к решению смогут после того, как внимательно рассмотрят ткань и уточнят цены. Главное, чтобы дети не мерзли зимой, чтобы чувствовали себя комфортно. Стоимость школьного форменного комплекта пока устраивает взрослых.

Единая школьная форма

Швейные фабрики и рады были бы снизить цены, но признаются, что ткань будут завозить из-за рубежа. А это скажется на стоимости продукции.

Новости партнеров