Турецкие предприниматели проинвестируют южноказахстанский бизнес

647
Турецкие предприниматели проинвестируют южноказахстанский бизнес
B2B встреча предпринимателей.

Продолжается знакомство турецких инвесторов  с предпринимателями  Южно-казахстанской области в рамках рабочего визита.

Сегодня они встретились с шымкентскими предпринимателями за одним столом. В ходе B2B встреч делегатам предоставили полную информацию о господдержке сектора предпринимательства. Вместе с тем, местные бизнесмены предложили им свои проекты.

Турецкие и шымкентские бизнесмены сели за стол переговоров. В формате B2B (би ту би) они обсуждают проекты, в которые можно направить инвестиции. Предпринимателям из турецкой Антальи предстоит выбрать самые перспективные предложения.

Турецкие предприниматели проинвестируют южноказахстанский бизнес

На сотрудничество с иностранным бизнесом надеется и Алмагуль Алимбаева. Женщина владеет пекарней, которая производит бездрожжевой хлеб. По ее словам, выпечка -лечебная, она на опаре из хмеля и содержит 28 незаменимых для организма микроэлементов. Пекарским делом Алмагуль занялась почти 20 лет назад. Тогда, в Алматы, она изучала воздействие  кисло-молочных бактерий на организм. Вместе со специалистами пищевых лабораторий, будущая бизнес-леди разработала новые рецепты хлеба.  При этом, особый упор сделала на то, чтобы ее выпечку могли употреблять и больные сахарным диабетом и те, кто следит за фигурой.

«ИП «Алимбаева» выпускает 37 видов хлеба. Но, сейчас выпустить могу только 8 видов, из-за кризиса. Это ржаной, пшеничный, есть хлеб с морской капустой, из проросших зерен. Мою продукцию покупают на территории Шымкента. Хотелось бы расширить рынок сбыта. Для этого нужно увеличить мощность. Поэтому в моих планах — приобрести по доступным ценам турецкое оборудование. Тогда я смогу охватить другие рынки. Свое предложение я высказала турецким инвесторам. Они выслушали, сказали, ответ свой сообщат», — говорит предприниматель Алмагуль Алимбаева.

Среди прибывших инвесторов есть бизнесмены, которые производят оборудование для сельского хозяйства, строительства и промышленности. Это владельцы компаний по выпуску пластиковых изделий, фруктовых соков, удобрений, мебели, строительной химии, производства полиэтиленовых пакетов и кабин для лифтов. Впрочем, как признаются зарубежные гости, им в первую очередь, интересен агропромышленный сектор.

Хасанали Гёнен, председатель правления индустриальной зоны в Анталии: «В ходе переговоров мы получили информацию о том, какую поддержку государство оказывает бизнесу. У региона хорошие инвествозможности, большой потенциал, поэтому, мы хотим установить связи с местными предпринимателями. Моя компания занимается производством удобрений. Сегодня мы успели выслушать несколько интересных предложений о сотрудничестве».

Впрочем, чтобы принять решение о сотрудничестве и определиться с проектами, турецким инвесторам нужно время. В их планах посетить соседние страны. После этого, проанализировав потенциал южноказахстанского бизнеса, они выберут наиболее перспективные предложения.

Это не первая попытка налаживания турецкого бизнеса с южноказахстанским. В феврале были достигнуты договоренности о сотрудничестве с 12 турецкими компаниями. По итогам переговоров с тремя турецкими компаниями, а именно «Çıtello» (компания по производству сухофруктов и упаковочных изделий для пищевых продуктов), «SiMGETEK A.S.» (компания по производству и монтажу тепличного оборудования), «CUBO» (компания по производству сухих строительных смесей и лакокрасочных изделий) были достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в Южно-Казахстанской области.

Новости партнеров