В ЮКО полицейские задержали двух подозреваемых в краже скота

530
В ЮКО задержали двух подозреваемых в краже скота

В дежурную часть Ордабасинского РОВД с заявлением обратился 69-летний местный житель о том, что в апреле текущего года неизвестные лица похитили ночью с вольного пастбища 6 лошадей, нанеся ущерб потерпевшему на сумму около 1,5 миллиона тенге.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Ордабасинского РОВД. С аналогичными заявлениями о пропаже скота с пастбищ в отдел полиции обратились еще несколько жителей района.
С целью раскрытия и задержания подозреваемых была создана следственно-оперативная группу из числа опытных полицейских. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Ордабасинского РОВД задержали двух подозреваемых, оба 1971 г.р., местных жителей.

Следствием установлена причастность задержанных к более 10 фактам скотокрадства, совершенные ими за последние два года. Как выяснили полицейские, барымтачи совершали кражи в основном в ночное время, пользуясь тем, что потерпевшие оставляют свой скот на пастбищах без присмотра. Убедившись в отсутствии людей, злоумышленники уводили в пастбищ лошадей и крупный рогатый скот, который грузили в автомашину и скрывались с места преступления.
Краденую скотину подозреваемые затем реализовывали в соседнем районе, а деньги тратили на свои нужды.

Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 20 миллионов тенге. Стражи порядка также установили скупщика краденного, жителя Сайрамского района, 1962 г.р. и водителя грузовика местного жителя, 1961 г.р. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли часть краденной скотины и грузовую автомашину.
В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование.

Новости партнеров