ЮКО будет экспортировать шкуры каракуля в Италию

Овцы в ЮКО

ЮКО будет экспортировать шкуры каракуля в Италию. В Южно-Казахстанской области активно работают по увеличению овец каракульской породы, сообщает пресс-служба акимата области.

В большинстве благополучными для разведения и размножения овец являются пустынные и полупустынные зоны. Хозяство «Байырқұм-Агро», расположенное в сельском округе Байыркум Арысского района, начало разводить овец каракульских пород и в дальнейшем планирует увеличить их количество.

На сегодняшний день, в хозяйстве площадью 4900 га разводят 2000 голов овец каракульских пород. До конца года ТОО «Байырқұм-Агро» планирует довести поголовье овец до 20 тысяч голов. На сегодня заключено соглашение для экспорта ценных шкур каракуля в Италию.  Для развития овец хозяйство получило государственную субсидию в размере 35 миллионов тенге.

Шкура каракуля на рынке оценивается в 100 долларов США

Данная порода овец может пастись на больших расстояниях. Если обычные овцы пасутся на расстоянии до 3-4 км, то каракуль до 10-15 км. Наряду с этим, овцы хорошо переносят высокую минерализацию питьевой воды и колебание температуры воздуха.

Новости партнеров