Почти 100 миллионов тенге задолжала рабочим компания «Шымкентхиммонтаж»

В Шымкенте разгневаны рабочие, которые строили скандально известный стекольный завод в Кызылорде. Его руководство вместе с бывшим министром экономики Куандыком Бишимбаевым заподозрили в финансовых махинациях и отправили под арест.

А пока известные личности под арестом, рабочие сидят без денег. Людям задолжали почти 100 миллионов тенге.

Уже полгода строители приходят в офис компании «Шымкентхиммонтаж», которая нанимала их на прорывной проект – строительство стекольного завода в Кызылорде. Люди никак не могут получить зарплату. Но каждый раз их просят подождать.

«Мы везде должны: в магазинах, за кредиты. Мы с сыном вдвоем работали. Нам почти 700 тысяч должны. Никуда не пойдем, будем здесь лежать. Дома дети голодные», — едва сдерживая эмоции, рассказывает бригадир Айтбай Рустемов.

Строители, водители, электрики, монтажники – всего 350 специалистов работали в Кызылорде с июля 2015. Первые полтора года работа и зарплата были идеальными.

Проблемы начались, когда следователи заподозрили экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева в присвоении почти миллиарда тенге, которые и должны были вложить в строительство завода.

Высокопоставленный чиновник, по версии следствия, создал преступную схему, и деньги осели в карманах подельников. Среди них упоминается и руководитель компании «Шымкентхиммонтаж». На него надели наручники, а сотни рабочих с тех пор забыли о зарплатах.

«Все произошло 10 января. Арестовали руководителей, сразу счета арестовали, и ни один счет у нас не действует», — пытается объяснить ситуацию бухгалтер ТОО «Шымкентхиммонтаж» Светлана Балабонова.

Главному фигуранту этого скандала Куандыку Бишимбаеву арест периодически продлевают. Все еще под следствием и экс-руководители предприятия. Все это время бухгалтера пытаются объяснить рабочим, что платить сейчас просто нечем.

За выполненный объем работы завод с ними ещё не рассчитался. Говорят, из-за смены власти на предприятии теперь в суде приходится доказывать, что они построили то, что должны были по договору.

«Нам заказчики должны большую сумму – почти 200 миллионов тенге, но они не подписывают акты выполненных работ в связи с тем, что тех руководителей отстранили от работы. Как все это разрешится, должны перечислить» , — добавляет бухгалтер ТОО «Шымкентхиммонтаж».

Конкретные сроки миллионных перечислений никто называть не рискует. Долг перед рабочими — более 97 миллионов тенге. Компания «Шымкентхиммонтаж» лишь советует рабочим запастись терпением.

Она надеется вернуться на строительный рынок и даже закончить работы на стекольном заводе, когда история с арестом шефов и счетов уляжется.

Между тем инспекция по труду Южно-Казахстанской области уже выписала предприятию штраф в размере 453 тысяч тенге за задержку зарплаты.

Новости партнеров