В Казахстане введут блокчейн-удостоверения

672
Багдат Мусин
Багдат Мусин, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

Цифровой Казахстан – это в первую очередь, цифровое общество, которое уже будет важной составляющей в цифровой экономике, и будет потреблять цифровые товары и услуги, написал на своей странице в Facebook Багдат Мусин, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

На специальной выставке, которая была организована в рамках республиканского совещания по вопросам цифровизации нашей страны, Главе Государства,  наша команда, именно те люди, которые работают вместе со мной, показала не только наши «быстрые победы» комитета, такие проекты, как: «QAMQOR», «Е-уголовное дело» или «ЕРАП», но и презентовала проект «Азамат», который реализован совершенно с новым подходом к документам, которые мы используем в повседневной жизни.

Отказаться от документов возможно благодаря приложению «Азамат», которое позволит гражданам получить оцифрованные аналоги таких документов, как:
— удостоверение личности;
— водительское удостоверение;
— тех. паспорт на машину;
— тех. осмотр;
— страховой полис.

Вся информация будет доступна в зашифрованном графическом виде (QR-код), считав которую можно будет получить все необходимые данные о человеке.

приложение «Азамат»приложение «Азамат»

Команда уже работает над тем, чтобы все это использовало плюсы технологии блокчейн, в достижении максимального доверия к цифровым документам как со стороны граждан, так и представителей власти!

P.S. Запуск приложения «Азамат» планируем на ближайшее время, но для его массового использования и действительной замены бумажных документов, нужно внесение определенных изменений на законодательном уровне!

Новости партнеров