Карты автобусных маршрутов появились на остановках Шымкента

Карты автобусных маршрутов появились на остановках Шымкента. Это, пожалуй, одно из первых решений глобальных транспортных проблем с момента, как руководители подразделений и отделов акимата Шымкента пересели на общественный транспорт.

Напомним, в первый же вечер после распоряжения Габидуллы Абдрахимова о запрете служебных автомобилей и обязательных поездках чиновников на работу-с работы исключительно на автобусах и маршрутках, двум заместителям городского акима пришлось расспрашивать школьников на остановке о том, как им добраться до дома. Школьники оказались в этом вопросе грамотнее и чиновники благополучно добрались до нужного им места.

Этот юморной эпизод вылился в большое дело — теперь не только чиновникам, но и всем жителям и гостям Шымкента можно без проблем найти нужный и, главное, удобный для них маршрут общественного транспорта.

На картах указаны не только маршруты движения того или иного автобуса, но и время работы маршрута (внимательно посмотрите на окончание работы!), и интервал движения, который водители обязаны соблюдать неукоснительно.

Напомним, аким Шымкента Габидулла Абдрахимов озвучил запрет на пользование служебными авто городского акимата сроком на месяц. В первую неделю запрета он обязал чиновников пользоваться исключительно общественным транспортом и фиксировать нарушения.

Первые селфи-отчеты руководителей городских отделов появились уже через пару часов после распоряжения. Каждую следующую поездку чиновники делали фото и видеоотчеты об обстановке в общественном транспорте. Работники подразделений акимата, акимы районов, руководители отделов подметили нестабильные графики, удручающее состояние остановок, нехватку транспорта в часы пик.

Рейтинг транспортных компанийЭто важно!

Оценить работу каждого маршрута Шымкента могут не только чиновники. Сайт городского акимата Шымкента запустил проект, где каждый пользователь общественного транспорта может влиять на рейтинг автобусов. Можно поставить плюс или минус маршруту, а также озвучить свои претензии.

В отдельные пункты выделены: грязь в салонах, грубость кондукторов, гонки автобусов, запрет поездки школьникам (потому что мало платят), «ораторское искусство» кондукторов на остановках, причем соревнования, как правило, одновременного громкого чтения маршрутов…

На фото — первые, пилотные карты. С понедельника, 30 октября, начнется установка карт маршрутов на всех остановках Шымкента.

фото предоставлено пресс-службой акима Шымкента

Новости партнеров